В уборке урожая Ставропольского края примут участие более 7 тысяч комбайнов

07.06.2021
378
vk.com-logo
Уборочная кампания Ставропольского края
Уборочная кампания Ставропольского края

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Ставропольского края перешли к подготовке к главному событию года АПК — уборочной кампании. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Предприятие региона разных организационно-правовых форм располагают обширным машинно-тракторным парком, который позволяет аграриям качественно и своевременно выполнять весь комплекс полевых работ. В распоряжении сельхозтоваропроизводителей — 6330 зерноуборочных комбайнов. Тем не менее, в пиковый период жатвы хозяйства привлекут дополнительные мощности. Всего в 2021 году в уборочной страде примут участие более 7000 зерноуборочных комбайнов.

«В этом году ставропольские аграрии планируют дополнительно привлечь к уборочным работам со стороны порядка 700 единиц техники. 347 комбайнов предоставят машинно-технологические компании края, 356 машин — компании из других регионов России».

Владимир Ситников - и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края

В уборочной страде задействуют не только комбайны. В состав уборочно-транспортных комплексов войдут тракторы, машины для заготовки сена, грузовые автомобили, задача которых — обеспечить непрерывную доставку зерна с полей. В жатве 2021 года задействуют 9,2 тыс грузовых автомобилей, в том числе 1,6 тыс машин — привлеченных со стороны.

Каждая сельхозмашина перед выходом в поле пройдет предсезонную проверку. Механизаторы сельхозпредприятий проверят готовность агрегатов, и при необходимости проведут ремонтные работы. 

По состоянию на конец мая готовность зерноуборочных комбайнов составила 91,3%, кормоуборочных комбайнов — 83,6%, тракторов — 98,1%. Схожие показатели по машинам для заготовки сена, грузовым автомобилям и оборудованию зерноочистительных пунктов. За оставшиеся до начала страды недели сельхозтоваропроизводители доведут эти цифры до 100%.

«Важный этап подготовки к уборочной кампании — формирование запасов топливно-смазочных материалов. На данный момент на нефтебазах хозяйств имеется в наличии 45,5 тыс тонн дизельного топлива и 4,7 тыс тонн автомобильного бензина, что составляет 29,9% и 57,4% соответственно от общей потребности».

Сергей Ридный - заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

В Ставропольском крае повысили оснащенность сельхозтехники системой ГЛОНАСС

Росагролизинг поставил на поля 3 тысячи единиц зерноуборочной техники за последние годы

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA