В Татарстане зерновые и зернобобовые культуры уберут 3400 зернокомбайна

15.06.2020
238
vk.com-logo

На региональном совещании с муниципальными районами в формате видеоконференции министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Марат Зяббаров отметил, что в текущем году 1,5 млн га зерновых и зернобобовых культур уберут 3400 зерноуборочных комбайна. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Статистическая информация подтверждает тот факт, что нагрузка на один зерноуборочной комбайн по республике составляет около 520 га. В ряде хозяйств она превышает 1 тыс. га. На сегодня готовность уборочной техники по республике составляет 63%.

Глава Минсельхоза РТ отметил, что в настоящее время предстоит отремонтировать около половины зерноуборочных комбайнов. На их восстановление требуется 2,1 млрд руб., приобретено запчастей на 1 млрд руб.

«Механизаторы высвободились от посевных работ, и задача руководителей хозяйств — закрепить механизаторов за комбайнами и начать их усиленную подготовку. Для круглосуточной загрузки и эффективного использования комбайнового парка необходимо закрепить каждую единицу за двумя равноценными механизаторами с удостоверениями тракториста-машиниста соответствующей категории».

Марат Зяббаров - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Кроме того, Марат Зяббаров напомнил, что в период уборочной страды наблюдается острая нехватка автотранспорта. Сельхозтоваропроизводители республики ежегодно привлекают около 2500 ед. грузового автотранспорта, дополнительно к имеющимся 4500 тыс. машинам.

В большинстве случаев уборочные работы задерживаются в связи с ожиданием стандартной влажности. В хозяйствах республики имеем около 400 зерносушилок. Их суточный потенциал составляет около 50 тыс.т. Кроме этого, 35 элеваторов и хлебоприемные предприятия республики располагают мощностями по сушке зерна на 20 тыс. т в сутки. Хозяйствам, у которых нет сушильного оборудования, необходимо воспользоваться их услугами.

«Для своевременного проведения уборочных работ нам необходимо усиленно обновлять комбайновый парк и сушильное хозяйство. В текущем году темпы обновления зерноуборочных комбайнов неплохие, за полугодие приобрели почти годовой объем прошлых лет».

Марат Зяббаров - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Рязанская область активно обновляет машинно-тракторный парк

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA