В Ставрополье около 70 агрофирм приобрели сельхозтехнику за счет господдержки

08.11.2021
213
vk.com-logo
В Ставропольском крае около 70 агрофирм приобрели сельхозтехнику
Фото: mshsk.ru
В Ставропольском крае около 70 агрофирм приобрели сельхозтехнику

В 2021 году в программе льготного инвестиционного кредитования на приобретение сельхозтехники приняло участие 69 предприятий АПК Ставропольского края из 24 округов. Об этом сообщается на сайте mshsk.ru.

Отметим, что сельхозорганизации Ставропольского края и фермерские хозяйства закупили 212 единиц техники: тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники и оборудования. При этом государственная поддержка составила более 24 млн рублей, а больше остальных льготными инвестиционными кредитами на приобретение сельхозтехники в этом году воспользовались аграрии Новоалександровского, Ипатовского и Красногвардейского округов.

«Приобретение сельхозтехники — достаточно затратное мероприятие в структуре расходов любого предприятия, поэтому многие аграрии покупают новые агрегаты благодаря системе лизинга и мере государственной поддержки. Что касается последней, то она заключается в компенсации государством банку недополученных доходов из-за сниженной процентной ставки: ставропольские сельхозпроизводители берут льготные кредиты на приобретение техники по ставке до 5% годовых».

Сергей Измалков - и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края

Таким образом, за последние 3 года благодаря программе льготного инвестиционного кредитования аграрии края приобрели 758 единиц техники на сумму 6,8 млрд рублей, из которых господдержка составила 107,6 млн рублей.

«Прошлый и позапрошлые годы оказались засушливыми для нашего края, поэтому многие сельхозпредприятия приобрели по программе льготного кредитования мелиоративные системы».

Евгений Трухачев - начальник отдела технического обеспечения Министерства сельского хозяйства Ставропольского края

Как сообщил директор Алексей Невечеря ООО СХП «Урожайное» из Ипатовского округа, в 2021 году закупили техники на сумму свыше 460 млн рублей.

«В этом году мы взяли несколько кредитов на приобретение самой разнообразной техники. В первую очередь, нас интересовали дождевальные машины, благодаря которым сейчас мы устанавливаем оросительные системы на площади в 1,6 тыс га, но также приобрели и погрузчик. Господдержка от всей потраченной нами суммы составила 5 млн рублей».

Алексей Невечеря - исполнительный директор ООО СХП «Урожайное»

В целом по краю за 2018-2021 годы сельхозтоваропроизводители приобрели 10457 единиц техники на сумму 25,7 млрд рублей, и половину из них при помощи государственных программ.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

C начала 2021 года аграрии Новосибирской области приобрели порядка двух тысяч сельхозмашин

Ярославским сельхозпроизводителям выделили почти 100 млн субсидии на приобретение техники

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA