В Счётной палате рассказали о нехватке тракторов и изношенной технике в российском АПК

22.12.2021
365
vk.com-logo
Старый трактор ЮМЗ-6 в России
Старый трактор ЮМЗ-6 в России

Машинно-тракторный парк техники АПК России находится в изношенном состоянии, а для обработки полей не хватает тракторов, заявил 14 декабря аудитор Счётной палаты Сергей Мамедов на пленарном заседании Госдумы. Об этом сообщается на сайте Парламентской газеты.

«В настоящее время на тысячу гектаров пашни приходится всего три трактора. Похожая ситуация и по комбайнам. Это, конечно, несопоставимо со странами Европейского союза и СНГ».

Сергей Мамедов - аудитор Счётной палаты РФ

Эксперт также констатировал, что реализуемые Минсельхозом мероприятия пока не приводят к существенному изменению ситуации, хотя аудиторы видят положительную динамику. 

По его словам, в 2020 году в рамках ведомственного проекта технической модернизации АПК госпрограммой на докапитализацию Росагролизинга было направлено 6 миллиардов рублей. В свою очередь лизинговой компанией было поставлено 1948 единиц техники, машин и оборудования.

«Из этого объёма на долю тракторов и комбайнов пришлось 40,5 %, или 788 единиц. В последнее время отмечается положительная тенденция сохранения парка сельхозтехники с незначительным его ростом по отдельным видам».

Сергей Мамедов - аудитор Счётной палаты РФ

Напомним, что в целом количество тракторов в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 1,5 тысячи единиц. При этом, как отмечали аналитики отрасли, наблюдалось сокращение парка зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Кроме того, порядка 50 % приходится на технику со сроком эксплуатации свыше 10 лет.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

На разработку комбайнов для свеклы, льна и картофеля выделят более 1 млрд рублей

Росагролизинг поставил 10000 единиц техники и оборудования за 2021 год

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA