В РФ локализуют производство индийских тракторов под маркой АГРОМАШ

05.01.2023
2442
vk.com-logo
Колесный трактор АГРОМАШ 90ТК
Колесный трактор АГРОМАШ 90ТК

В 2021 году заявка Концерна «Тракторные заводы» с входящими в него подразделениями «Волжский комбайновый завод» и ПК «Промтрактор» победила в конкурсном отборе Минпромторга России на право заключения специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) по инвестиционному проекту «Создание производства тракторной техники на территории Российской Федерации с мощностью двигателя 40-90 л.с.». Договор, по которому предприятие должно было приступить к выпуску агромашин малой и средней мощности, был подписан в тот же год, его реализация должна была начаться в начале 2022 г.

Однако судьба этого проекта долгое время оставалась загадкой, в первую очередь, из-за того, что изначально партнером должен был выступить итальянский производитель SDF Group, который после начала СВО и в рамках сложившейся текущей геополитической ситуации заявил о том, что пока не готов работать с российским предприятием. В начале этого года стало известно о том, что руку помощи, вместо «итальянцев», протянул другой производитель уже из дружественной для РФ страны — Индии.

К слову, «ГлавПахарь» одним из первых (при посещении производственной базы предприятия в Чебоксарах в августе 2022 года) узнал, что данным брендом станет Solis. Тогда эти сведения еще были не точными и, если так можно сказать, имели статус «под грифом секретно». Однако с начала 2023 года тайн больше нет: при поддержке Правительства Чувашии, а также учитывая компетенцию и опыт Концерна (раньше заводом производился колесный трактор АГРОМАШ 85ТК с уровнем локализации 100 %), на базе в г. Чебоксары будет локализовано производство индийских тракторов Solis 90, в России они будут выпускаться и продаваться под маркой АГРОМАШ 90ТК. Да, это не полноценная локализация, а работа в рамках СПИКа, однако новый агрегат уж очень сильно напоминает индийский аналог.

Напомним, что до этого момента в РФ не производились колёсные тракторы мощностью 40-90 л.с., а большую часть этого сегмента рынка занимала продукция Минского тракторного завода и агромашины китайского производства. Согласно новым планам АГРОМАШ, в результате выполнения СПИК 2.0 ежегодный объём производства колёсных тракторов малой и средней мощности в Чебоксарах будет составлять до 8000 единиц техники.

Стоимость проекта по СПИК оценивается более чем в 2 млрд рублей (без учета инвестиций отечественных комплектаторов), она рассчитана на 11 лет — с 2021 по 2031 годы. Важнейшим социальным и экономическим эффектом станет создание от 500 до 700 высокопроизводительных рабочих мест с конкурентным уровнем заработной платы на рынке труда республики.
Колесные тракторы АГРОМАШ 90ТК и Solis 90 (источник: glavpahar.ru)
Колесные тракторы АГРОМАШ 90ТК и Solis 90 (источник: glavpahar.ru)

Важно, что трактор АГРОМАШ 90ТК уже появился в каталоге техники на сайте производителя, информацию подтверждают и дилеры бренда в разных уголках нашей необъятной Родины. Согласно предварительным сведениям, стоимость машины будет составлять в пределах 3,2 млн российских рублей. 

В агрегате с навесным и прицепным оборудованием трактор АГРОМАШ 90ТК предназначен для выполнения комплекса работ в растениеводстве и животноводстве, а также погрузочно-разгрузочных, транспортных, уборочных работ в дорожной, строительной и коммунальной сферах. Современный дизайн кабины, эргономичное расположение органов управления обеспечивают комфортные условия для работы оператора.

Новый трактор АГРОМАШ получил четырёхцилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом 4105FLT объёмом 4,1 литра, мощностью 90 л.с. с максимальным крутящим моментом 340 Нм, полный привод 4WD, сухой воздушный фильтр с датчиком засоренности, синхронизированную механическую коробку передач с реверсом (12 скоростей вперёд и 12 – назад), передний мост балочного типа, оптимальную развесовку по осям (40% на переднюю ось, 60% на заднюю ось, что позволяет получить высокие тяговые характеристики), а также заднюю навеску 2 категории грузоподъемностью до 2,5 тонн (опционально 3 тонны) при собственной массе 3,255 тонны. Рулевое управление — гидроусилитель. ВОМ — 540/540Е об/мин. Колесная база — 3250 мм. Клиренс — 340 мм. Контргрузы  — передние: 4 х 25 кг + 2 х 30 кг, задние: 34 кг на каждое колесо.

Когда процесс работы по СПИК 2.0 с колесным трактором АГРОМАШ 90ТК будет полностью завершен, учитывая новые реалии, пока неизвестно, однако работа в этом направлении идет. В настоящее время завод всё также сконцентрирован на выпуске гусеничной техники АГРОМАШ 90ТГ. Посмотреть как рождается гусеничный трактор: от мощной литейки до главного конвейера, можно в нашем видеообзоре предприятия. 

Предварительно концерном стратегически планируется создать еще две линейки машин: колесные тракторы серии АГРОМАШ-Добрыня и гусеничные тракторы серии АГРОМАШ-Руслан. Последний уже тестируется на российских полях и готовится к запуску в серию. Кроме того, на 2023 год также заложен проект нового трактора АГРОМАШ 180ТГ. Это будет машина, идентичная текущим агрегатам, но на технику уже будет устанавливаться двигатель от Алтайского моторостроительного завода, а степень локализации будет достигать 98 %. 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Обзор АГРОМАШ — мощная литейка Промлит и цех трансмиссий Промтрактор

Обзор АГРОМАШ — локализация, конвейер и культовые гусеничные тракторы, часть 2

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA