В Липецкой области оценили готовность парка сельхозтехники и ГКЗ к полевым работам

21.03.2022
312
vk.com-logo
Семинар-совещание на Грязинском культиваторном заводе
Семинар-совещание на Грязинском культиваторном заводе

Вопросы технической готовности АПК Липецкой области к проведению весенних полевых работ обсудили на семинаре-совещании, прошедшем на Грязинском культиваторном заводе 17 марта 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

О целевой аудитории и месте проведения совещания о готовности парка сельхозтехники Липецкой области к посевной кампании

Мероприятие провели для руководителей сельхозорганизаций и фермерских хозяйств. На мероприятии выступили представители федеральных и областных служб, банков и дилерских центров. Рассказывали и отвечали на вопросы о наличии техники и комплектующих, ценах на них, требованиях, предъявляемых к прохождению годового технического осмотра сельхозтехники в 2022 году, кредитовании весенних полевых работ и о многом другом.

«Место проведения семинара было выбрано не случайно. ПАО «Грязинский культиваторный завод» — это не только одно из ведущих в регионе предприятий по производству сельскохозяйственной техники, но и завод, успешно решающий вопросы импортозамещения. На предприятии многие детали производят самостоятельно или закупают в России. Санкционная политика против России дала толчок развитию завода. За два года объёмы производства выросли вдвое. Новые мартовские санкции усилили этот процесс, и сегодня мы уже не продаем сельхозтехнику со складов, а принимаем заказы на её выпуск на июнь».

Александр Исаков - генеральный директор ПАО «Грязинский культиваторный завод»

Импортозамещение на сельхозпредприятиях Липецкой области

В качестве примера импортозамещения во время организованной для участников совещания экскурсии по предприятию Александр Исаков представил предпосевной универсальный культиватор КПУ-9

«Сегодня это наиболее востребованный аграриями агрегат. Его производство ведется круглогодично. Используемый при этом металл — исключительно российский. Единственная проблема — рабочие органы культиватора, которые изначально мы использовали и пока продолжаем использовать, итальянского производства. Но металлическая полоса нужного сечения сейчас производится и на российских заводах. А изготавливать рабочие органы мы можем как самостоятельно, так и закупать их на российских предприятиях, освоивших их производство. Мы были готовы к любым изменениям на рынке и нашли партнеров — предприятия в России и Беларуси, сотрудничество с которыми позволят нам не снижать объемы производства в случае прекращения поставок комплектующих из стран дальнего зарубежья».

Александр Исаков - генеральный директор ПАО «Грязинский культиваторный завод»

Техническая и технологическая модернизация парка техники в Липецкой области

Как отмечалось на совещании, одним из главных слагаемых успеха липецких сельхозпредприятий является активное обновление инженерно-технического парка оборудования и техники. 

В 2021 году аграрии области закупили новых сельхозмашин и специализированного оборудования на рекордные 5 миллиардов 977 млн рублей. Всего за год было приобретено свыше 900 единиц сельскохозяйственной техники — на 15,5% больше, чем годом ранее. Самыми востребованными оказались тракторы: их сельхозпроизводители региона закупили 185 штук. Машинно-тракторный парк сельхозпредприятий области в прошедшем году также пополнился двумя свеклоуборочными, пятью кормоуборочными и 114 зерноуборочными комбайнами.

Немаловажную роль в модернизации АПК региона играет поддержка, оказываемая государством, в частности приобретение техники по льготным лизинговым программам. Так, через АО «Росагролизинг» в 2021 году было приобретено 150 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 850 млн рублей. В текущем году липецкие аграрии уже купили 72 единицы сельхозтехники на сумму 463 млн рублей.

«Наша главная задача — получить в текущем году хороший урожай. Именно так мы сможем не допустить повышения цен на сельскохозяйственную продукцию. Проблемы, связанные с этим, есть, но мы приложим максимум усилий для их решения».

Олег Долгих - начальник областного управления сельского хозяйства Липецкой области

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Владимиру Путину доложили о готовности сельхозтехники к посевной кампании в условиях санкций

В Вологодской области оценили готовность парка сельхозтехники к полевым работам

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA