В Курганской области комбайн за 5 минут собирает 7 тонн картофеля

30.08.2022
425
vk.com-logo
Картофелеуборочный комбайн Grimme в Курганской области
Фото: rosng.ru
Картофелеуборочный комбайн Grimme в Курганской области

В Курганской области комбайн за 5 минут собирает 7 тонн картофеля. О таких показателях работы двух уникальных комбайнов, которые появились в местном агрохолдинге, рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков на своей странице в «ВКонтакте», сообщили на порталах rosng.ru и welikepotato.ru.  

Как отметил источник, кроме скорости сбора урожая «умная» техника может аккуратно выкапывать и сортировать картофель. Интерес привлек и тот факт, что один из этих новейших комбайнов — существует в мире всего в двух экземплярах.

В авторском интервью Национальному аграрному агентству о своем опыте рассказал генеральный директор агрохолдинга Вячеслав Немиров.

Рукоководитель предприятия отметил, что два его новых комбайна — самоходные третьего поколения — «...Первый мы получили в конце июля, а второй неделю назад. Сама тема использования самоходных комбайнов при уборке овощей в России – не новая. Особенность тех, которые купили мы в том, что всем управляет автопилот, есть параллельное вождение, камеры, комбайны четырехрядные, их номинальная производительность в два раза выше любого прицепного комбайна. В них установлена особая система очистки клубней и сортировки картофеля по разным показателям. Особенность того комбайна, который один из двух существующих в мире, в том, что там установлена максимальная комплектация. С такой «начинкой» выпущено всего два комбайна: один стоит на заводе в Германии и второй, наш, с номером 002, работает в поле».

Вячеслав Немиров также отметил, что один комбайн по норме нагрузки в сезон может убрать 500 га. Урожайность 50 тонн с гектара. Ценник на данные агромашины не дешевый, но оно того стоит — «...О стоимости говорить в рублях сложно, так как первоначальный взнос в прошлом году мы делали по курсу 82-86 рублей за евро, а затем два платежа было по другим курсам. Но контрактная стоимость каждого 806 тысяч евро».

С полной версией интервью можно ознакомиться на сайте rosng.ru.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Grimme представил два новых комбайна SELECT и VARITRON

HarvestEye испытал новую систему контроля урожая картофеля в Испании

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA