В Костанае будут выпускать пластиковые детали для тракторов Кировец

03.12.2020
531
vk.com-logo
Церемония подписания cоглашения о вхождении Петербургского тракторного завода (ПТЗ) в уставной капитал Костанайского тракторного завода (КТЗ)
Церемония подписания cоглашения о вхождении Петербургского тракторного завода (ПТЗ) в уставной капитал Костанайского тракторного завода (КТЗ)

В Казахстане на базе «Костанайского тракторного завода» будут создавать пластиковые детали для тракторов марки «Кировец». Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Ассоциации «Росспецмаш».

Пластиковые детали для тракторов Кировец

После специального обучения команды КТЗ в России, казахстанцы теперь будут осуществлять полный цикл производства капота, крыльев, защитного кожуха выхлопной трубы, крышки аккумуляторной батареи и других деталей из пластика для тракторов марки «Кировец» Петербургского тракторного завода.

Локализация производства пластиковых деталей для тракторов Кировец

Для углубления локализации собственные инвестиции костанайского предприятия в оборудование только на первом этапе составили порядка 85 млн тенге или около 15 млн российских рублей.

«Обучение нам далось легко, российские коллеги все прекрасно объясняли и показывали. Поэтому, уже к завершению, мы работали самостоятельно, а не просто наблюдали за процессами. Самое главное — внимательность, в том числе и в дозировании материалов. Пока, согласно плана, мы производим по два комплекта в день. Их качество будет проверено экспертами петербургского тракторного завода, которые скоро посетят Костанай. Можно сказать, что после обучения уже на месте наших коллег мы будем готовы к любым объемам».

Галым Жулаев - начальник участка по сборке техники КТЗ

Ранее «Петербургский тракторный завод» уже поднимал вопрос перехода на собственное производство широкого ассортимента деталей из пластика. В последствии, предприятие полностью отказалось от приобретения полимерной продукции у сторонних производителей, и, этот опыт сегодня передается заводу в Костанае.

«К нам на склад поступает сырье: стекломатериал в рулонах, гелькоут, эпоксидная смола и отвердитель. В производстве мы используем специальные формовочные матрицы, которые были изготовлены совместно с представителями ПТЗ. Поэтому ни качество, ни сами детали не отличаются ни по каким параметрам от деталей, изготовленных в Санкт-Петербурге. А самое главное, что теперь, при поломке или замене необходимого компонента из пластика не нужно будет отправлять заявки в Россию - максимальный срок устранения проблемы будет составлять всего неделю».

Дмитрий Гайдар - инженер проекта КТЗ

Кроме того, как отметил директор КТЗ Динара Шукижанова, в Костанае планируют поставлять детали на конвейер «Петербургского тракторного завода». И, в случае успешной сертификации, казахстанское предприятие будет выпускать компоненты не только для своих нужд, но и для всех тракторов «Кировец». А это порядка 3 тысяч единиц техники в год.

Напомним, «Костанайский тракторный завод» является официальным производителем энергонасыщенных тракторов «Кировец» на территории Республики Казахстан. В этом году завод отметил свой первый день рождения. Всего за год работы предприятия его технику купили более 280 фермеров.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

ПТЗ представил новый комплект защиты для тракторов Кировец К-7М

Детали для тракторов Кировец будут производить на ЧЛМЗ

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA