В Канаде протестировали оборудование для механического измельчения семян сорняков

06.04.2021
459
vk.com-logo
Оборудование для механического уничтожения семян сорняков Seed Terminator
Оборудование для механического уничтожения семян сорняков Seed Terminator

Фермеры из Саскачевана, провинции на юге центральной части Канады, протестировали новую технологию и оценили преимущества использования оборудования для механического уничтожения семян сорняков. Об этом сообщил портал grainews.ca.

Специализированное оборудование Seed Terminator прикрепляется непосредственно к комбайну и измельчает семена растений до того, как они превратятся в сорняки. 

Тестовые испытания обновленного приспособления прошли на полях Саскачевана в хозяйстве фермера Джоша Лэйда, который возделывает зерновые, зернобобовые и масличные культуры на площади около 6500 га.

По словам руководителя хозяйства, экономия затрат на гербициды и повышение урожайности, не говоря уже о важности борьбы с сорняками повышенной устойчивости к СЗР, делают это измельчающее оборудование «достойным серьезного изучения и заслуживающим повышенного внимания».

Seed Terminator обеспечивает больший поток воздуха и гарантирует измельчение, близкое к отраслевому стандарту — 98% семян сорняков. Лэйд сообщает, что в настоящее время конструкция этой модели существенно обновляется. В ближайшее время оборудование получит более высокую пропускную способность для повышения эффективности работы в тяжелых условиях северных регионов американского континента.

Одной из основных причин, по которой Лэйд приобрел Seed Terminator, является непрерывная борьба с проблемой появления устойчивых к гербицидам сорняков. Сравнивая рост сорняков весной 2020 года с показателем 2019 года, Лейд отметил, что в 2020 году произошло резкое сокращение повторного роста из-за использования устройства предыдущей осенью. 

«В этом году мы запустили два комбайна S790 с Seed Terminator и два без него, чтобы иметь возможность сравнивать. Комбайны с оборудованием для уничтожения семян сорняков собрали около 1500 га каждый. После установки все, что нам нужно было сделать, это смазать и проверить натяжение ремня на узлах в рамках регулярной процедуры технического обслуживания комбайна. Самоходная техника с Seed Terminator потребляла примерно на два литра на га больше топлива, но при этом обеспечивала существенную экономию за счет минимизации вреда от сорняков. Это соответствовало нашим ожиданиям».

Джош Лэйд - канадский фермер

Эксперт считает, что вложения в Seed Terminator «ничуть не хуже покупки гербицида, остающегося в почве и наносящего отдельный вред естественному плодородию земель». 

«Эффективность технологии механического уничтожения сорняков, по моему личному мнению, уже доказана, но если фермеры и дальше будут ждать подтверждения экономической отдачи, пока растет устойчивость к гербицидам, будет слишком поздно». 

Джош Лэйд - канадский фермер

Как отметил источник, канадские фермеры также используют в работе механические измельчители семян сорняков фирм Harrington Integrated Seed Destructor и Redekop Seed Control Unit. Оборудование требует не менее 70 л.с. и предназначено для комбайнов класса 7 и выше.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

В Канаде разработали уникальную технологию защиты тракторов от коронавируса

Бункеры-перегрузчики зерна и удобрений: назначение и предложение на рынке

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA