В Финляндии создали крошечного робота для опыления

18.03.2023
485
vk.com-logo
Робот для опыления, который использует энергию света и ветра для своего движения
Робот для опыления, который использует энергию света и ветра для своего движения

Группа ученых-исследователей из Университета Тампере, расположенного в Финляндии, презентовала нового инновационного ультракомпактного микроскопического робота размером всего 5 мм. Разработка, приводимая в движение посредством энергии ветра и солнечного света, способна эффективно и быстро опылять растения вместо пчёл. Внешне крошечная конструкция напоминает семя одуванчика. Информация о разработке появилась в новостной ленте polymya-agro.by.

Робот для опыления построен на базе механизма беспроводного управления. Он очень легкий, благодаря чему его может переносить ветер. Однако в устройстве предусмотрены искусственные мышцы, которые путем стимуляции помогают корректировать направление движения механизма. Источником питания являются лучи света. Привод робота для опыления изготовлен из чувствительного к свету жидкокристаллического эластомера. Он провоцирует распахивание или закрытие щетинок при возбуждении лучами солнца. Разработчики, дистанционно управляющие роботом, могут менять его форму, исходя из направления и скорости ветра. Команда может корректировать курс движения устройства и направлять его на посевы.

Инновационное изобретение может стать очень полезным в сельском хозяйстве и оказать сильное влияние на способы возделывания множества культур. Роботы способны возмещать дефицит насекомых-опылителей, положительно влияя на продовольственную безопасность и биологическое разнообразие видов. Изобретение также поможет решить проблему по переносу пыльцы из одного района в другой в целях увеличения урожайности культур и прироста объемов плодов.

Команда финских ученых не готова останавливаться на достигнутом. Исследователи намерены увеличить чувствительность робота. Также в планах доработать механизм таким образом, чтобы он смог функционировать как при естественном, так и при искусственном свете. В перспективе ученые хотят незначительно увеличить размеры робота, чтобы он был способен перемещать микроскопические устройства, в частности GPS-датчики или биохимические соединения.

(по материалам polymya-agro.by)

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Умное решение для опрыскивания Bosch BASF Smart Farming пошло в серию

Farm-ng расширит производство роботов Amiga

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA