В Чувашии в 1,2 раза выросли темпы обновления парка сельхозтехники

18.01.2022
286
vk.com-logo
В Чувашии пополнился парк сельхозтехники
Фото: agro.cap.ru
В Чувашии пополнился парк сельхозтехники

На встрече с советниками министра сельского хозяйства Чувашской Республики и членами Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики вице-премьер Сергей Артамонов заявил, что в 2021 году благодаря региональной поддержке чувашские аграрии приобрели более 1 тыс единиц новой сельхозтехники  и оборудования. Об этом сообщается на сайте регионального отраслевого ведомства.

Сравнительная динамика закупки сельхозтехники аграриями Чувашии

По словам министра, сельхозтоваропроизводителями республики закуплено 309 тракторов, что 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Парк зерноуборочных комбайнов пополнился на 62 единицы (в 2020 году – 63 ед.), кормоуборочных – на 11 единиц (в 2020 году – 9 ед.).

«Всего в текущем году аграриями республики приобретено 1378 единиц техники и оборудования. Показатель обновления техники в 1,2 раза выше, чем на аналогичную дату 2020 года».

Сергей Артамонов - вице-премьер, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства региона

Государственная поддержка для приобретения сельхозтехники в Чувашии

Как отметил Сергей Артамонов, активной модернизации сельского хозяйства во многом способствуют меры государственной поддержки. В текущем году по данному направлению из республиканского бюджета выделено 1,2 млрд рублей, что в 3,3 раза выше уровня 2020 года.

«Компенсация части затрат на приобретение технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства - одна из самых востребованных аграриями мер господдержки».

Сергей Артамонов - вице-премьер, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства региона

Напомним, что в рамках Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.12.2014 г. №421 возмещается 40% затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, а также 50% затрат на  уплату первого взноса/аванса при заключении договора лизинга сельскохозяйственной техники и/или оборудования. 

В перечне субсидируемой техники — 64 вида: самоходная техника, посевные комплексы, техника для возделывания и первичной переработки картофеля и овощей, почвообрабатывающие агрегаты, машины для внесения удобрений, оборудование для переработки масличных культур, продукции животноводства и так далее.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

В Чувашии будет локализовано производство сельхозтракторов

Российское сельхозмашиностроение — лидер по темпам роста среди отраслей промышленности

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA