В Беларуси презентовали полурядный ягодоуборочный комбайн КПЯ

15.10.2020
1417
vk.com-logo
Новый полурядный ягодоуборочный комбайн КПЯ на выставке «БЕЛАГРО-2020»
Фото: ГлавПахарь
Новый полурядный ягодоуборочный комбайн КПЯ на выставке «БЕЛАГРО-2020»

В рамках выставки «БЕЛАГРО-2020» продемонстрировали новый полурядный ягодоуборочный комбайн КПЯ. Об этом сообщается на официальном сайте производителя.

Машину разработали Белорусские ученые из НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

Ягодоводство в Беларуси по-прежнему является перспективной отраслью, которая только начала развиваться. Потребность в подобном агрегате возникла еще несколько лет назад. Трудоемкость уборки ягодных культур в сегодняшних условиях очень высока и требует комплексной механизации процесса. До последнего времени комбайны для съема ягод фермеры и сельхозпредприятия покупали за рубежом, где цена за однорядную машину доходит до 100-150 тысяч евро. Полурядный комбайн польского производства стоит 15-20 тысяч долларов. Производительность у него ниже, но именно в такой машине и заинтересованы белорусские фермеры и хозяйства.

Машина КПЯ предназначена для уборки ягод аронии, черной смородины, крыжовника, шиповника. Комбайн является прицепным. Вес агрегата составляет 3000 кг. Дорожный просвет — 120-240 мм.

Производительность комбайна составляет от 0,05 до 0,2 га в час, полнота съема созревших ягод — до 98 % (сопоставимо с ручной сборкой продукции), повреждения ягод при уборке — менее 2%.  Техника агрегатируется с трактором класса 1,4, рабочая скорость — 0,2-1,0 км/ч. Экономия затрат составляет 30% в сравнении с аналогами. 

По своим показателям ягодоуборочный комбайн, разработанный белорусскими учеными, не уступает зарубежным аналогам, а стоить будет на 15-20% дешевле (по предварительной информации 42000 бел. руб.). 

В настоящее время ягодоуборочный комбайн опробован на уборке смородины, но при необходимости может быть доработан под сбор малины. 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Ягодоуборочный комбайн КПЯ на испытаниях
Ягодоуборочный комбайн КПЯ на испытаниях

В Республике Татарстан урожай смородины убирают специальным комбайном

Создана платформа кобота для сбора голубики

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA