Умные ловушки, или как в донских садах выявляют вредителей особым методом

30.09.2022
299
vk.com-logo
Феромонный мониторинг вредителей плодовых культур специалистом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области
Фото: Пресс-служба филиала ФГБУ Россельхозцентр по РО
Феромонный мониторинг вредителей плодовых культур специалистом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводят феромонный мониторинг вредителей плодовых культур на базе одного из садоводческих хозяйств Азовского района. Феромонный мониторинг позволяет эффективно выявлять вредителей и своевременно проводить мероприятия по борьбе с ними.

Вместе с тем проводятся испытания эффективности различных материалов для мониторинга в сотрудничестве с АО «Щёлково Агрохим». В этом году испытаны разработанные и изготовленные АО «Щёлково Агрохим» диспенсеры нескольких типов для ловушек на яблонную плодожорку, аттрактанты и барьерные ловушки для коричнево-мраморного клопа. Все новые разработки сравниваются по эффективности использования с наиболее надёжными из предшествующих аналогов, сообщила пресс-служба филиала ФГБУ Россельхозцентр по РО.

Проводимая работа позволяет выявлять более эффективные средства ведения феромонного мониторинга, специфику борьбы с вредителями с применением феромонных препаратов и особенности динамики лёта основных вредителей плодовых культур. Данное направление разрабатывается филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области с 2015 года. Это способствует расширению применения феромонных методов для защиты плодовых культур.

Яблонная плодожорка — главный вредитель семечковых плодовых. Эффективное проведение защитных мероприятий во время лёта плодожорки возможно только при систематичном наблюдении за динамикой численности вредителя. 

«Применение феромонных ловушек для определения численности яблонной плодожорки существенно повышает производительность труда по сравнению с использованием других методов учёта и является наиболее простым, экономичным и удобным средством мониторинга, удовлетворяющим запросы практических работников в защите растений.

 

Проведение мониторинга с мая по сентябрь способствовало своевременному выявлению сроков наиболее интенсивного лёта летних поколений вредителя, что, в свою очередь, позволило оперативно и эффективно провести минимальное количество обработок без превышения допустимых норм кратности и доз внесения препаратов».

Николай Новиков - энтофитопатолог филиала ФГБУ Россельхозцентр по РО

В свою очередь, коричнево-мраморный клоп — опасный многоядный вредитель сельскохозяйственных культур, инвазивный вид, внесённый в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Несколько лет назад он распространился на Кавказе и проник в Краснодарский край. В настоящее время на сельскохозяйственных угодьях Ростовской области этот вид отсутствует. Ловушки помогут обнаружить его в случае появления.

В ловушках для коричнево-мраморного клопа используются синтетические аналоги аттрактанта, который клопы выделяют осенью для привлечения друг друга посредством запаха и образования зимующих скоплений. Привлечённые запахом аттрактанта, клопы попадут в ловушку, из которой уже не смогут выбраться, поэтому такие ловушки можно будет использовать и для прямого уничтожения вредителя без применения инсектицидов.

Феромонный мониторинг является важным элементом системы защиты сельскохозяйственных культур. Он позволяет определять целесообразность обработок и корректировать сроки их проведения, тем самым повышая эффективность защиты и значительно снижая нормы расхода инсектицидов, что способствует сохранению благополучия окружающей среды и здоровья человека.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

На Ставрополье умельцы собрали трактор для обработки яблоневых садов

Tarvos разработала интеллектуальные станции для мониторинга вредителей

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA