Ученые применили дроны против злаковой тли

22.12.2022
435
vk.com-logo
Контроль вредителей пшеницы при помощи дрона
Фото: amtech.systems
Контроль вредителей пшеницы при помощи дрона

Злаковая тля является одним из основных насекомых-вредителей пшеницы в фазе цветения, поэтому своевременная и эффективная борьба с ней играет важную роль в обеспечении урожайности пшеницы. Исследователи Нанкинского института сельскохозяйственной механизации МСХ КНР и Китайско-американской лаборатории по применению пестицидов выяснили, какие параметры работы дронов оказались наиболее эффективными для обработки пшеницы от этого вредителя. Научная работа авторов опубликована в журнале Agronomy 2022 и на портале информационного бюллетеня MDPI.

От начала колошения пшеницы до цветения численность злаковой тли резко возрастает, поэтому борьба с вредителем на этих стадиях играет важную роль в обеспечении оптимального развития растений. Вместе с тем применение штангового опрыскивателя для внесения пестицидов может повредить растения, что негативно повлияет на урожайность в дальнейшем. А на небольших по площади полях, участках сложной формы и переувлажненных посевах самоходные и прицепные опрыскиватели применить невозможно.

С гораздо большим эффектом можно задействовать для обработок дроны. Проведя полевые испытания на демонстрационной сельскохозяйственной зоне Сихонг в Китае, ученые выяснили, при каких параметрах применение БПЛА дает наибольший эффект. Чтобы отобрать подходящие рабочие параметры дрона и улучшить качество работы по защите растений, проводились тесты контроля численности вредителей и распределения капель рабочего раствора.

Эксперимент по контролю численности злаковой тли при помощи БПЛА
Фото: mdpi.com
Эксперимент по контролю численности злаковой тли при помощи БПЛА

Озимая пшеница сорта Цяньмай 33 была посеяна в конце октября с междурядьями 15 см, плотность посева составила 300 растений на кв м. На демонстрационном участке было несколько площадок пшеницы для сравнения эффективности традиционного опрыскивания и обработки СЗР с помощью БПЛА. Основными видами тли, присутствующими на пшенице в фазе цветения, были Sitobion avenae и Schizaphis graminum. Вредители в основном располагались в нижнем ярусе полога растений пшеницы (90,61% всей численности).

Пестициды, используемые для борьбы со злаковой тлей, включали 20% цианофоксим, 41% метиазол, 60% оксистробин и специальное вспомогательное средство для БПЛА при пестицидной обработке растений.

Применялся 4-роторный дрон XAG P20 (Guangzhou Jifei Technology Co., Ltd.) в качестве испытательного оборудования. Ученые вели обработку посевов пшеницы на различных скоростях полета (FS: 3, 4, 5, 6 м/с) и разных параметрах высоты (FH: 1,5, 2, 2,5 м). Путем сравнения эффективности применения СЗР и качества распределения капель были выбраны две комбинации параметров A1 (FS: 3 м/с, FH: 1,5 м) и B1 (FS: 4 м/с, FH: 1,5 м) для обощающего теста.

Скорость полета агродрона при обработке злаковой тли (источник: mdpi.com)
Скорость полета агродрона при обработке злаковой тли (источник: mdpi.com)
Параметры эксперимента по защите пшеницы от вредителей при помощи БПЛА (источник: mdpi.com)
Параметры эксперимента по защите пшеницы от вредителей при помощи БПЛА (источник: mdpi.com)

Результаты контрольного испытания показали, что средний контрольный параметр А1 оказался более эффективным для борьбы со злаковой тлей. Ее численность снизилась на 92,05%, а это на 10,3% больше, чем при параметрах полета Б1 (81,75%). Численность вредителей проконтролировали через 7 дней после применения пестицида.

С учетом того, что БПЛА только недавно начали активно применятся на наших полях, очевидно, что и ученым, и аграриям, которые часто проводят подобные испытания самостоятельно, предстоит еще много работы, чтобы подобрать оптимальные настройки для различных летающих машин, культур, фаз развития растений и вредителей.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Технология расселения энтомофагов дронами выиграла главную агротех-премию страны

Вся линейка агродронов XAG на АГРОСАЛОН — интервью с Давидом Лагвилава

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA