Темп модернизации парка сельхозтехники составит не менее 10%

19.02.2021
223
vk.com-logo
Рабочее заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке
Рабочее заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке

В 2021 году темп модернизации парка сельхозтехники в Российской Федерации составит не менее 10%. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в рамках рабочего заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

Мероприятие состоялось 18 февраля 2021 года. Участники события, в том числе представители федеральных ведомств, регионов, отраслевых союзов и организаций, обсудили ход подготовки к предстоящей посевной кампании, которая начнется в ближайшее время. 

В фокусе особого внимания остается обеспеченность аграриев минеральными удобрениями. По данным регионов, в настоящее время сельхозтоваропроизводители приобрели 846 тысяч тонн в действующем веществе, что выше показателя прошлого года на 31,4 тысячу тонн. 

Обеспеченность этим видом ресурса на текущую дату составляет почти 40%. По словам первого замминистра, сейчас важно выработать оперативные меры по недопущению необоснованного роста цен на минеральные удобрения, соответствующие предложения уже направлены в Минпромторг и ФАС России. 

Также был рассмотрен вопрос приобретения сельскохозяйственной техники. В прошлом году темпы обновления технического парка увеличились на 24% до 19812 тысяч единиц. 

Как отметили в ведомстве, этому фактору, в том числе способствовали программы АО «Росагролизинг» и льготного кредитования. В текущем году, по прогнозу Минсельхоза России, прирост приобретения техники по программе льготного кредитования составит не менее 10%.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

На Юге России стартовал сезон авиахимработ

Аграрии России приобретают порядка 45 тыс. единиц сельхозтехники в год

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA