Студент ТПУ предложил подход к моделированию солнечных электростанций

12.12.2022
440
vk.com-logo
Магистрант Инженерной школы энергетики ТПУ Михаил Чернобров предложил подход к моделированию солнечных электростанций
Фото: news.tpu.ru
Магистрант Инженерной школы энергетики ТПУ Михаил Чернобров предложил подход к моделированию солнечных электростанций

Магистрант Инженерной школы энергетики ТПУ Михаил Чернобров предложил подход к моделированию солнечных электростанций. Об этом сообщается на сайте университета.

Исследование политехника направлено на решение проблемы несоответствия фактических уровней напряжения на шинах солнечных электростанций, которые наблюдаются при изменении их загрузки по реактивной мощности, и значений, полученных в результате предварительных расчетов установившихся режимов на расчетных математических моделях.

«Единая энергетическая система России насчитывает более 50 солнечных электростанций. Мощность некоторых более 100 МВт. При этом к оперативному управлению режимом при помощи этих станций зачастую не прибегают: ввод ограничений на выдачу активной мощности незначителен, а напряжение в сети вовсе не регулируют. Но рано или поздно доля солнечных электростанций в суммарной установленной мощности станций отдельных энергосистем будут настолько значительной, что управление режимными параметрами с их помощью будет просто необходимо».

Михаил Чернобров - магистрант Инженерной школы энергетики ТПУ

Политехник уточнил подход к моделированию генераторных узлов и систем автоматического управления инверторов и предложил добавить эквиваленты коллекторной сети станций в расчетные модели установившихся режимов. Основное преимущество данного подхода — соответствие ожидаемых и фактических уровней напряжения. Благодаря этому процесс планирования и оперативного управления электроэнергетическим режимом может стать более «прозрачным».

Исследование проходило в интересах Системного оператора и под руководством доцента Инженерной школы энергетики ТПУ Антона Прохорова. Данные для исследования и консультационную помощь предоставили специалисты филиалов Системного оператора — ОДУ Сибири и Новосибирское РДУ.

«Сейчас я заканчиваю обучение по двум параллельным магистерским образовательным программам, совместно реализуемым ТПУ и Системным оператором. Этим летом с отличием окончил программу «Управление режимами электроэнергетических систем», в феврале защита второго диплома по информационным технологиям в электроэнергетике».

Михаил Чернобров - магистрант Инженерной школы энергетики ТПУ

Результаты исследования Михаил представил на XIII Научно-практической конференции памяти основателя и первого руководителя ОДУ Сибири Владимира Николаевича Ясникова.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Молодой ученый Донского ГАУ создал круглогодичную и автономную экотеплицу

Новый генератор для теплиц на биомассе готов к производству

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA