Студент БашГАУ представил инновационный проект по возделыванию картофеля

11.11.2020
334
vk.com-logo
Инновационный проект по возделыванию картофеля в подсобном хозяйстве
Инновационный проект по возделыванию картофеля в подсобном хозяйстве

Первокурсник механического факультета Башкирского государственного аграрного университета Рафаэль Хайдаров представил инновационный проект по возделыванию картофеля в подсобном хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Научным руководителем проекта является кандидат технических наук, доцент Фаил Галлямов.

Разработка заняла второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат — 2020» в номинации «Инженерия, автоматизация и робототехника».

Ноу-хау представляет собой модернизированный гибрид вибрационного картофелекопателя и мотоблока «Агрос». Передвижной механизированный уборщик способен извлекать клубни из почвы, по инерции перемещая урожай в специальную клетку, после чего остается только выгрузить его в ведро или мешок.

«Еще в 11 классе мы с дедом решили создать оптимальный механизм, который бы свел физические нагрузки при сборе картофеля к минимуму. Наш железный помощник существенно экономит не только силы, но и время — если раньше сбор занимал около 30-40 минут, то теперь требуется всего 10».

Рафаэль Хайдаров - разработчик, студент Башкирского ГАУ

Для большего удобства механизм оснащен управляемым шасси, изготовленным из металлических уголков и обрезов профильных труб, операторским креслом и червячным редуктором, регулирующим скорость вращения. Необходимые повороты на грядке осуществляются за счет мотолебедки, которая позволяет поднять конструкцию на нужную высоту.

Отметим, что это уже не первая разработка студента. Ранее Рафаэль Хайдаров создал прототип военного вездехода.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Школьники из Челябинской области создадут умный минитрактор

Томские школьники стали победителями конкурса АгроНТИ

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA