Согласовано включение территории Липецкого тракторного завода в ОЭЗ

12.05.2023
458
vk.com-logo
Здание Липецкого тракторного завода (ЛТЗ)
Фото: lipetsknews.ru
Здание Липецкого тракторного завода (ЛТЗ)

В Липецкой области с Министерством экономического развития Российской Федерации согласована возможность расширения особой экономической зоны (ОЭЗ) для включения в нее земельных участков на территории бывшего Липецкого тракторного завода (ЛТЗ). Напомним, что на месте этого (в своё время обанкротившегося) легендарного завода, белорусская компания «АМКОДОР» и российская группа «Трансмашхолдинг» ведут проектирование нового предприятия за 40 млрд руб. О решении по расширению ОЭЗ «Липецк» сообщили в пресс-службе правительства региона, передает КоммерсантЪ.

Известно, что в настоящее время уже разработана «дорожная карта проекта» и завершено техническое обследование объектов недвижимости «по первому этапу реализации». На первом этапе проекта планируется реконструкция и строительство 220 тыс кв метров производственных площадей. При этом пока речь не идёт о тракторах, изначально предприятие сфокусируется на выпуске комплектующих к сельскохозяйственным машинам. В частности, на производственных площадях тракторного завода могут наладить выпуск трансмиссий и навесного оборудования. Также возможно открытие научно-технологического комплекса АМКОДОР.

Гендиректор ОАО «АМКОДОР» Андрей Яроцкий сообщил, что в Липецке, в частности, рассматривается возможность локализации производства сельскохозяйственных шасси: «Для этого потребуется строительство дополнительного корпуса. Все машины будут полностью обеспечены комплектующими и запчастями отечественного производства».

Одновременно с проектированием предприятия и расширением ОЭЗ власти Липецкой области, «АМКОДОР» и «Трансмашхолдинг» определяют параметры финансирования возобновления производства на полузаброшенной с 90-х годов площадке Липецкого тракторного завода. По данным «Ъ-Черноземье», стороны надеются привлечь основную часть от необходимых 40 млрд рублей в ВЭБе. 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

АМКОДОР озвучил планы по восстановлению ЛТЗ на совещании в Липецке

Трактор ЛТЗ-145: могли стать первыми, а вышло как всегда

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA