Школьники из Челябинской области создадут умный минитрактор

25.09.2020
296
vk.com-logo
Автоматизированный минитрактор Уралец
Автоматизированный минитрактор Уралец

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» создадут первый в Челябинской области автоматизированный минитрактор. Об этом сообщается на официальном сайте компании «Уралец» со ссылкой на издание «Комсомольская правда».

По заверению разработчиков, управлять машиной можно будет с помощью мобильного телефона. 

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки региона, курировать этот проект станет еманжелинский завод ООО «Трактор» (торговая марка «Уралец»).

Над модернизацией сельскохозяйственной техники будут работать школьники из челябинского технопарка и еманжелинские ребята, занимающиеся по программе мобильного кванториума. В столице Южного Урала разработают дистанционное управление трактором, а в Еманжелинске подумают над внешним видом, сделав машину более эргономичной и удобной. 

Школьники собираются создать такое автономное устройство, которое будет способно обрабатывать сельскохозяйственные поля при помощи GPS или ГЛОНАСС. Таким образом, «умный» трактор станет без вмешательства человека самостоятельно объезжать встречающиеся препятствия и выполнять повседневную работу.

На настоящий момент создается проектная группа, в которую войдут воспитанники практически со всех квантумов. Руководить ей будет наставник детского технопарка по направлению «Аэроквантум» Алексей Салатун.

«Дети зачастую отличаются острым умом и сообразительностью. У них нет еще такого количества рамок, блоков и привычек, как у взрослых. Полет их фантазии ничего не сдерживает. Они красиво мыслят, красиво мечтают и хотят реализовать свои мечты в чем-то практическом, как, например, в проекте «умный» трактор. И наша задача, чтобы у них все получилось, чтобы после окончания учебы ребята остались в регионе поднимать экономику нашей области. Именно для этого мы работаем с нашими партнерами, педагогами и детьми».

Владислав Халамов - руководитель Регионального центра технического творчества

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Уникальный минитрактор с рекордным КПД разработан в Украине

В Татарстане начали производить технику для специалистов с ограниченными возможностями

На Сумщине изготовлен уникальный трактор на базе Запорожца

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA