Сельхозмашиностроители просят отложить ограничения по экспорту зерна

13.01.2021
338
vk.com-logo
Зерноуборочный комбайн Nova в работе
Зерноуборочный комбайн Nova в работе

Сельхозмашиностроители при поддержке Ассоциации «Росспецмаш» просят Правительство РФ дать поручение отложить введение ограничений на экспорт зерна. Об этом сообщается на официальном сайте компании со ссылкой на «Ведомости».

«Планируемое введение квотирования на экспорт зерновых культур значительно сокращает платежеспособный спрос на спецтехнику и темпы роста сельскохозяйственного сектора». 

О ситуации в секторе

Напомним, что в середине декабря 2020 года президент России Владимир Путин на правительственном совещании раскритиковал министров за рост цен на продукты питания. Сдерживать цены на муку и хлеб было решено за счет ограничения экспорта зерновых (пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя).

Правительство утвердило квоту в размере 17,5 млн тонн, которая будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2021 г. Эта квота будет распределена между экспортерами по историческому принципу — на основании данных об отгрузках за 2020 год.

Кроме того, одновременно с этим будет действовать и экспортная пошлина: в пределах квоты для пшеницы она будет составлять 25 евро за 1 тонну, для остальных культур будет нулевой. Экспорт сверх квоты будет облагаться более высокой пошлиной: 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее чем 100 евро за 1 тонну.

В пресс-службе Правительства РФ подтвердили получение письма «Росспецмаша». Информация отправлена на контроль в Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития.

Мнение экспертов

«До недавнего времени в течение 2020 года ситуация в растениеводстве была неплохой. Мы наблюдали высокий урожай, рекордные рублевые цены — это были ключевые факторы, поддерживающие спрос на сельхозтехнику и любые инвестиции в отрасли. Госрегулирование сильно ударит по доходам аграриев. 25 евро, или $30, то есть примерно 2000 руб. недополученного дохода с каждой тонны пшеницы — это очень много. Такие меры бьют не только по доходам, но и по настроениям из-за резкого роста неопределенности и ухудшения правил игры в секторе: многие фермеры могут либо существенно сократить закупки техники, или вовсе отложить их».

Андрей Сизов - директор «Совэкона»

«Пошлина на экспорт зерна снизит объемы и доходы. Это приведет к снижению цен на внутреннем рынке. Все это негативно скажется на финансовом положении аграриев и, как следствие, приведет к снижению спроса на технику».

Дмитрий Бабанский - эксперт SBS Consulting

Рынок сельхозмашиностроения в 2020 году демонстрировал рост по выпуску техники. Отгрузки сельхозтехники за этот же период выросли на 46%, производство — на 30% до 136,7 млрд руб., по данным Ассоциации «Росспецмаш».

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Росспецмаш попросил Владимира Путина вмешаться в ситуацию с ценами на металл

Производство сельхозтехники в России выросло на треть

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA