Ростсельмаш — единственный призер конкурса инноваций Agritechnica-2022 из России

08.12.2021
408
vk.com-logo
Инновационная система «Ассистент внимания» РСМ ОК АЙДИ
Фото: telegram-канал Ростсельмаш
Инновационная система «Ассистент внимания» РСМ ОК АЙДИ

Престижную награду Innovation Award Agritechnica Ростсельмаш получил за перспективную систему «Ассистент внимания» РСМ ОК АЙДИ. Об этом сообщается в официальном telegram-канале бренда.

Отметим, что ранее Россия становилась призером лишь однажды за всю историю проведения выставки с 1887 года. И в 2019 г. серебряную медаль за систему ночного видения для самоходной сельхозтехники RSM. Ночное зрение тоже получил Ростсельмаш.

Напомним, что Международная выставка Agritechnica-2022 пройдет в Ганновере в Германии в период с 27 февраля по 5 марта 2022 года. Но в практике форума принято заранее выявлять наиболее перспективные инновации и определять победителей в отрасли. В этом году на соискание наград было подано 164 заявки. 

«Ассистент внимания» РСМ ОК АЙДИ — это уникальная система распознавания усталости и сонливости механизатора агромашины. Подобные, хотя и более простые, системы используются в автомобильной отрасли, в сельхозмашиностроении ранее они не применялись. 

Ростсельмаш не только «перенял принцип»: система, созданная на основе машинного зрения, искусственного интеллекта и нейросетей, была разработана и адаптирована именно для аграрного сектора. «Ассистент внимания» непрерывно отслеживает и обрабатывает несколько показателей физического состояния водителя и при обнаружении расхождений с «базовыми характеристиками» человека подает звуковой сигнал, генерирует и отправляет сообщение в систему АГРОТРОНИК и останавливает машину.

Работа механизатора объективно трудна: длинные смены, монотонность, малоподвижность. Из-за чрезмерной усталости риск заснуть за рулем очень и очень велик. Но даже несколько секунд сна могут привести к серьезным последствиям. ОК АЙДИ серьезно повышает уровень безопасности при длительной работе и способен предотвратить негативные последствия усталости. 

Вторая подряд награда Innovation Award Agritechnica подтверждает высочайшую компетенцию Ростсельмаш в сфере интеллектуальных технологий. 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Объявлены победители конкурса инноваций Agritechnica-2022

Выставка Agritechnica 2022 приготовилась к встрече гостей и участников

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA