Росспецмаш попросил о заморозке энергоцен

22.02.2021
183
vk.com-logo
Российские машиностроители обеспокоены ростом цен на электроэнергию
Российские машиностроители обеспокоены ростом цен на электроэнергию

Ассоциация «Росспецмаш» призвала ввести мораторий на увеличение стоимости электроэнергии для промпредприятий до конца 2023 года. Об этом сообщается на официальном сайте компании со ссылкой на КоммерсантЪ.

В настоящее время российские машиностроители обеспокоены ростом цен на электроэнергию и призывают заморозить их на три ближайших года. 

Энергетики и регуляторы сферы предложение не поддерживают, говоря о постоянном росте затрат самих энергокомпаний, в том числе из-за увеличения стоимости металлопродукции. Ранее последним были обеспокоены и заводы по производству техники, но это ни к чему не привело.

Причиной для беспокойства стал опрос заводов по производству сельскохозяйственной, дорожно-строительной и прицепной техники, а также пищевого оборудования, который показал, что в 2020 году цена электрической мощности увеличилась на 7%, конечная цена на электроэнергию с учетом сетевого тарифа — на 9%. 

Данный показатель существенно превышает темпы инфляции, а также индекс цен, которым сейчас ограничен рост стоимости специализированной техники. «Росспецмаш» собирается проинформировать об этом Правительство РФ. 

Согласно результатам опроса, 27% опрошенных предприятий находятся в ЦФО, в ПФО — 22%, ЮФО — 16%, СЗФО и УФО — по 14%, СФО — 7%.

В среднем затраты на электроэнергию составляют около 25% в себестоимости сельскохозяйственной и специализированной техники в зависимости от отраслевой принадлежности, оценивают в Ассоциации.

По данным Минэнерго и «Совета рынка» (регулятор энергорынков), цена на электроэнергию на розничном рынке по всем группам потребителей в 2020 году выросла на 3,4%, что ниже уровня инфляции и в 1,5–2 раза ниже роста индекса потребительских цен на продовольственные (6,7%) и непродовольственные (4,8%) товары. 

При этом энергетики обеспокоены ростом цен на продукцию металлургических компаний. В Минэнерго также отмечают, что подготовили обращение в правительство для стабилизации цен на металлопродукцию на внутреннем рынке. Ранее «Росспецмаш» призывал сделать то же самое и попросил Владимира Путина вмешаться в ситуацию с ценами на металл.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Цены на сталь могут вырасти еще на 10-15 % — эксперт

В России усилят контроль за качеством отечественной сельхозтехники

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA