Robotti стал первым коммерческим роботизированным трактором в Великобритании

03.05.2021
383
vk.com-logo
Робот Agrointelli Robotti 150D в поле
Робот Agrointelli Robotti 150D в поле

Датская компания Agrointelli поставила на ферму в Саффолке в Великобритании первый коммерческий роботизированный трактор Robotti 150D. Об этом сообщается в пресс-релизе разработчика.

Инвестиции и опыт эксплуатации первого коммерческого робота Robotti 150D в Великобритании

Совершенствование технологий в сочетании с поиском высокоэффективной сезонной рабочей силы привело ферму по производству экологически чистых свежих продуктов Fram Farmers Home Farm Nacton в Саффолке к значительным инвестициям в сферу автоматизации и роботизации производственного процесса.

Возделывая как органические, так и обычные овощи, включая лук-порей, капусту, картофель, а также зерновые, кормовую и сахарную свеклу, на площади более 1900 га компания Home Farm искала способы внедрить более передовые технологии в свой бизнес, и Robotti 150D соответствовал всем требованиям заказчика.

Как отметили в пресс-службе предприятия, робот работает на ферме с середины апреля текущего года. Его главная задача — прополка ряда культур с помощью бороны. Это один из пятидесяти роботов, которые будут работать в Европе до конца года.

«Он может работать 24 часа в сутки, поэтому у него есть неограниченные возможности, чтобы выполнить важные этапы прополки сельскохозяйственных культур вовремя, что хорошо вписывается в наш план посевов. Он делает именно то, что нам нужно, перемещая почву на ранней стадии роста с гарантированной точностью. Первоначально он будет использоваться для прополки, но мы также планируем использовать его для посева в будущем».

- говорится в сообщении фирмы Fram Farmers Home Farm Nacton

О характеристиках и технологических возможностях робота

Напомним, что робот Robotti 150D, разработанный и произведенный датской компанией Agrointelli, управляется автономно с помощью GPS через бортовой компьютер, независимо от оператора. Агрегат следует по заранее запрограммированному и запланированному маршруту в поле.

Модель для Home Farm оснащена двумя дизельными двигателями Kubota мощностью 75 л.с. Левый двигатель отвечает за движение машины и приводит в действие обычную трехточечную навеску, это означает, что она может быть оснащена стандартными орудиями и выполнять несколько задач в поле в течение всего сезона. Правый двигатель приводит в действие ВОМ. На каждый двигатель требуется 110 литров топлива, чего достаточно для непрерывной работы машины примерно 24 часа.

«Точность зависит от поля, нанесенного на карту с помощью GPS, поскольку Robotti каждый раз берет одни и те же точные линии. Он оснащен RTK GPS, поэтому его легко установить на любой ферме. На нанесение на карту поля площадью около 2 га на домашней ферме ушло примерно 10 минут, а еще 10 минут — на внесение плана прополки в систему. Важно, чтобы сведения являлись точными с самого начала, так как это определит надежную работу».

Фредерик Ром - менеджер по продажам Agrointelli

Безопасность и производительность

Полевые препятствия, такие как телеграфные столбы или деревья, регистрируются на этапе программирования. Любые другие препятствия за пределами этого заставят Robotti останавливаться на своем пути для безопасности, пока препятствие не будет удалено с маршрута.

«Фермер может спокойно оставить Robotti работать в поле, зная, что он отправит предупреждение, если возникнет проблема или что-то неожиданное окажется на его пути. У него есть передняя и задняя камеры, которые можно просмотреть в любое время. Оператор может следить за ростом урожая в любом месте на этом поле, без необходимости находиться на месте работы, чтобы увидеть процесс эксплуатации. Специальное приложение сообщает, сколько топлива в баке, сколько часов проработал робот и сколько времени осталось до того, как закончится топливо. Техника также сообщит, когда закончит одно поле, чтобы перейти к следующему и начать новую работу».

Фредерик Ром - менеджер по продажам Agrointelli

Robotti хорошо работает на более тяжелых участках. Машина эффективна с грядками и пропашными культурами, поскольку она несет агрегат по центру, равномерно распределяя вес на все четыре колеса. Низкое давление на грунт, малый вес и полный привод означают, что он с меньшей вероятностью застрянет, чем трактор, это также снижает риск уплотнения почвы.

«Интерес к автономным тракторам существует уже давно, и мы рады, что приняли участие в их реализации в Великобритании для команды Home Farm Nacton».

Гордон Каммингс - специалист Fram Farmers

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Dewulf и Agrointelli разработают инновационный проект автономной посадки картофеля

Tortuga привлекла 20 млн долларов на создание роботов-уборщиков

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA