Робот может смонтировать шину на обод за 80 секунд

25.02.2022
363
vk.com-logo
Робот-шиномонтажник в Bohnenkamp
Фото: Bohnenkamp
Робот-шиномонтажник в Bohnenkamp

Крупнейший в Европе поставщик шин Bohnenkamp инвестировал средства в специальную машину: робота для шиномонтажа. Монтаж шин может осуществляться с высочайшей точностью, каждые 80 секунд.

Новая шинная улица — так она называется в Bohnenkamp. По сути, это своего рода робот, который автоматически без вмешательства человека укладывает сельскохозяйственные и тракторные шины на обод, уравновешивает высоту хода и накачивает каждую шину через фланец обода, а не через вентиль.

Робот может монтировать шины с диаметром обода от 20 до 54 дюймов. В самых оптимальных условиях робот может монтировать шину каждые 80 секунд. Это очень быстро. И реально не достижимые показатели для обычного человека, так как фактическая производительность агрегата составляет примерно 400 колес в день.

Оператор робота должен подать на конвейерную ленту шины и диски в правильном порядке. Как только обод достигает сердца робота, его укладывают на вращающийся диск. Затем набор роботов-манипуляторов устанавливает шину горизонтально на обод.

Камера и лазер совмещают самую низкую точку шины с самой высокой точкой обода. Таким образом, вы избежите провисания по высоте шины трактора или прицепа. Что до сих пор слишком часто случается на практике. Робот теперь может предотвращать это.

Накачивание шины воздухом производится с высочайшей точностью с точностью до 0,05 бар. Еще более особенным является способ, которым робот наполняет шины воздухом. А именно через борт шины. Для этого шина остается в горизонтальном положении, после чего над лентой проходит большой воздуховод. В зависимости от размера обода подходящее кольцо слегка прижимает шину к ободу, чтобы воздух мог поступать в шину. Когда это кольцо снова освобождает шину, накачивание заканчивается (смотрите видео). Очень быстрый способ.

Подробности о стоимости робота пока не разглашаются. В настоящее время робот эксплуатируется в штаб-квартире Bohnenkamp в Оснабрюке, Германия.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

New Holland одобрила шины Continental для серий тракторов T5, T6 и T7

Continental представил инновационные беспрокольные сельхозшины Agro ContiSea

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA