Рисуем образ будущего в настоящем и объединяем рынки АПК — Наталья Филиппова

21.04.2023
495
vk.com-logo
Наталья Филиппова — директор Ассоциации «ИнтерАгроТех»
Фото: interagro.tech
Наталья Филиппова — директор Ассоциации «ИнтерАгроТех»

«ГлавПахарь» взял интервью у Натальи Филипповой — директора национальной Ассоциации сельхозтоваропроизводителей и промышленников в АПК полного цикла «ИнтерАгроТех».

Как отметила сама Наталья, разговор состоялся вовремя, так как Ассоциации «ИнтерАгроТех» в апреле 2023 года исполняется ровно один год со дня образования. За это время организация «достроила» концептуальную часть своего объединения, обзавелась партнерами и создала крепкий фундамент из активных участников, представителей государственных органов власти и главных игроков отрасли.

Как Ассоциация «ИнтерАгроТех» выглядит сегодня? На какую тему и специализацию компаний сейчас делается больший упор?

Наталья Филиппова. На текущий момент у Ассоциации более 75 организаций — участников и партнеров. Главный акцент, который мы сейчас делаем, — это отлаживание взаимодействия внутри объединения и внутри самой площадки. Поясню почему. В момент создания «ИнтерАгроТеха» мы решили делать упор на две ключевые темы. Первая из них — цифровизация АПК, или как сейчас модно говорить, умное земледелие. У нас даже миссия звучит так: «Рисуем образ будущего в настоящем». Этот лозунг как раз про поддержку и популяризацию технологий, цифровых решений в агросфере, обмен опытом внедрений этих технологий.

Вторая тема — объединение рынков АПК в полный цикл. Как вы знаете, в ассоциацию входят производители компонентов (ЭКБ), разработчики и производители цифровых решений, сельхозмашиностроители и сельхозтоваропроизводители. По сути, это отличная цепочка создания сквозного проекта с целью импортозамещения, то есть, условно говоря: «Василий производит датчики, Артем производит железо, Антон — автопилоты для сельхозтехники со своим собственным ПО, Сергей — тракторы». Далее они объединяются и получают совместную программу развития/субсидию, и с каждым годом, например, тот же трактор становится всё совершеннее и умнее, а Ассоциация этот процесс координирует. 

И таких партнерств у нас каждый раз всё больше, мы поддерживаем подобные инициативы на всех уровнях взаимодействия, включая государство. Кроме того, регулярно общаемся с аграриями, для того чтобы рассказать им о технологиях, услышать обратную связь, помочь в решении их актуальных вопросов, в которых мы компетентны. 

Со временем и по итогам прироста участников мы поняли, что есть некоторый разброс в запросах, специфике рынков, потребностях, способах коммуникации. В итоге мы решили, что нам необходимо, чтобы площадка стала более понятной и систематичной. Так родилась идея разделить участников «по интересам».

Направления и специализация участников «по интересам» Ассоциации «ИнтерАгроТех» (источник: interagro.tech)
Направления и специализация участников «по интересам» Ассоциации «ИнтерАгроТех» (источник: interagro.tech)
Ассоциация создана при поддержке Минпромторга и Минсельхоза России. Все знают, что эти два ведомства имеют разные мнения по целому ряду вопросов. Как они «уживаются» в рамках работы в вашей Ассоциации? Это эффективное партнерство?

Наталья Филиппова. Я не могу комментировать их точки зрения. Но в рамках работы Ассоциации «ИнтерАгроТех» мы на личном опыте убедились в том, что взаимодействие есть. Знаете, есть отличная фраза — «кто-то видит проблемы, а кто-то возможности». Вот мы именно из тех, кто видит возможности. 

В прошлом году на уровне государства были созданы индустриальные центры компетенций (ИЦК) с масштабной задачей — импортозаместить ПО и важные ПАКи, сейчас это уже действующий инструмент. Мы с участниками подавали заявки на грант в Минцифры от Минсельхоза на разработку импортозамещающих программно-аппаратных комплексов (ПАКов). Поскольку ПАКи — это сложный продукт, он может быть адаптивен для любой отрасли, но при этом включать в себя и ПО, и железо. То есть, представьте, это взаимодействие сразу с 3 министерствами: Минцифры, Минсельхоз, Минпромторг. Нас в рамках ИЦК направили поучаствовать в конкурсе Минпромторга на получение субсидии. И опыт оказался позитивным и привел к положительным результатам. 

Мы придерживаемся четкой стратегической позиции в том, что компаниям обязательно нужно объединяться в связки заказчик-разработчик-ассоциация и пользоваться инструментами поддержки. Здесь важно быть в информационном поле. Кстати, это и есть одна из задач «ИнтерАгроТеха». Более того, сегодня идет активная работа с ассоциациями в Минпромторге.

«ИнтерАгроТех», в частности, закреплен за департаментом радиоэлектронном промышленности. И там жизнь кипит! В этом департаменте есть целое объединение консорциумов и ассоциаций различных отраслей, которые курируются самим Минпромторгом России. Мы в режиме 24/7 на связи с участниками и ведомством, можем задать любой вопрос и получить оперативный ответ, сформировали совместный медиаплан по продвижению ассоциаций и их участников. Такие механизмы по-настоящему помогают развивать промышленность — это не та ситуация, когда ты ждешь ответа на официальное письмо неделями, а та, когда ответы возможно получить прямо здесь и сейчас. 

Какие глобальные задачи ставит перед собой «ИнтерАгроТех» на ближайший год, учитывая новые условия и новые реалии в нашей стране?

Наталья Филиппова. Глобальная цель — помогать бизнесу развиваться путем внедрения и масштабирования современных технологий, способствующих обеспечению продовольственной безопасности страны и её технологического суверенитета. Видите, здесь не конечная цель, а процесс, потому что — строить будущее в настоящем — требует постоянного движения вперед. 

При этом к главным задачам стоит отнести:

  • работу с информационным полем и компаниями, чтобы одни находили партнеров в нашей Ассоциации для совместного роста;
  • отраслевые мероприятия и именно «под запрос» отрасли. Только так можно получить реальные результаты после. 
  • Выстраивание коммуникаций на уровне — государство/бизнес, бизнес/бизнес, бизнес/СМИ, бизнес/клиент.
Очень много мероприятий сегодня посвящены кадрам. Из недавних — мероприятия Союза «Прогресс», на котором вы участвовали. Почему? Действительно ли тема кадрового голода сейчас стоит так остро?

Наталья Филиппова. Да, кадры решают! Ассоциация сейчас внимательно изучает ситуацию с кадрами, посещает мероприятия Государственной Думы и союза сельской молодежи. Недавно мы подписали соглашение с РССМ с целью обучения молодых сельских ребят современным технологиям в АПК.

Мы понимаем, что сегодня отрасли нужны квалифицированные специалисты новой формации, профессия должна стать привлекательной для молодежи, обязательно следует делать шаги в сторону создания кадрового резерва, инвестировать в образование именно молодого преподавательского состава. 

Что касается движений в сторону решения кадровых задач, то много полезного делает Союз «Прогресс» — это объединение машиностроителей России и Беларуси. Наш один из ключевых партнеров и друзей. Мы активно работаем вместе над рядом проектов. Если Союз создает все условия и инструменты для развития научного потенциала в модернизации сельхозмашиностроения, при чем на делах, а не на словах, то «ИнтерАгроТех» занимается программой развития точного земледелия. Идеальный тандем. 

Какими силами и ресурсами Ассоциации удается достигать таких масштабных результатов?

Наталья Филиппова. Конечно, очень важна вовлеченность лидеров отрасли, за которыми хочется идти. В нашем случае, Петербургский тракторный завод во главе с Сергеем Серебряковым и команда Cognitive Pilot с Ольгой Усковой — это фундамент Ассоциации. Именно эти организации уделяют много персонального внимания тому, чтобы Ассоциация развивалась, выступают перед отраслью, помогают формировать ключевую повестку. И это круто, что сегодня компании готовы вкладывать в то, чтобы развивался не только их продукт, но и целый рынок.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Цифровые технологии в АПК уже сегодня формируют образ будущего — Наталья Филиппова

В России учреждена новая Ассоциация для решения важных вопросов агроотрасли

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA