QR-коды появились в кабине сельхозтехники

12.01.2022
548
vk.com-logo
QR-коды в кабине сельхозтехники — теперь реальность
Фото: ГлавПахарь
QR-коды в кабине сельхозтехники — теперь реальность

Модные нынче QR-коды нашли применение в повседневных сельскохозяйственных операциях и кабине сельскохозяйственной техники в Канаде. О применении для многих все еще странных «черных отметин и квадратов с большим количество линий и точек», которые могут быть ключом к полевым подробностям и инструкциям по оборудованию рассказал Ли Харт в своей статье, опубликованной на портале grainews.ca.

QR-коды на ферме — опыт канадских аграриев

Канадские фермеры Бен Кейверс и Виллем ван Ставерен на практике опробовали применение QR-кодов, размещенных в кабине сельскохозяйственных тракторов

Аграрии из южной части Саскачеваны вполне серьезно наклеили на свои тракторы, комбайны и полевые опрыскиватели несколько QR-кодов в виде наклеек, которые содержат информацию о процедурах обслуживания, основных операциях машины, калибровке, настройках, инструкциях по смешиванию и полевых заметках, характерных для их фермы, их оборудование и их полей.

«Любой член семейной фермы или наемный работник теперь может просканировать код, который содержит полный и максимально широкий спектр информации, включая фотографии и короткие видеоролики о том, как управлять оборудованием и как настраивать и регулировать технику. 

Использовать QR-коды довольно просто. Многие из Вас уже видели эти странные квадраты с черными отметинами, которые наносятся на множество упаковок. А в последние месяцы Вы могли даже иметь изображение QR-кода на своем мобильном телефоне, чтобы показать доказательство вакцинации против COVID-19. Но у многих назрел вопрос, а подходят ли эти коды для повседневной жизни на ферме? Мы доказали, что очень даже подходят».

Бен Кейверс - член семейной фермы Be-Ver Farms в Седли в Канаде

О преимуществах QR-кодов для сельхозтехники

В целом Бен Кейверс и Виллем Ван Ставерен впервые начали использовать этот тип кодирования только в вегетационный период 2021 года, но, например, для таких операций, как посев, опрыскивание и баковые смеси, это лучше, чем пытаться запомнить каждую последнюю комбинацию настроек и смешивания химических веществ или носить с собой карман, полный бумаг с заметками. Фермеры оценили, что объем информации и ценность QR-кодов имеют реальные преимущества.

Как создавать QR-коды для сельхозтехники и работать с технологией?

Начиная с компьютера в офисе фермы, в первую очередь, необходимо создать информацию, которую требуется хранить в каждом QR-коде. После создания файла с информацией, фото или видео следует перейти на Google Диск, выполнить шаги по созданию QR-кода, затем сохранить информацию в папках внутри каждого QR-кода и, наконец, распечатать изображение кода.  

Процесс и работу за компьютером относительно легко освоить, и, что самое главное, это совершенно бесплатно для фермеров. 

Создание QR-кода ничего не стоит для агрария — это ли не чудо в мире, где практически все теперь имеет свою цену!

Наличие QR-кодов для конкретных единиц оборудования и конкретных полевых операций прямо в кабине трактора, полевого опрыскивателя или комбайна идеально подходит для всех процедур и контрольных списков, которые потребуются оператору для выполнения любой конкретной задачи. 

У Кейверса даже был один продавец химикатов, который специально создал файл о химическом продукте с инструкциями по смешиванию, чтобы его можно было загрузить в свой QR-код для распыления.

После того, как код создан и размещен в кабине трактора, опрыскивателя или комбайна, если у фермера есть смартфон, он может захватывать и открывать файлы QR-кода, содержащие информацию, необходимую для конкретной операции, — прямо в своих руках в режиме реального времени.

«Что мне действительно нравится в QR-кодах, так это то, что вся информация, необходимая для работы с этим оборудованием, находится прямо в кабине по этому QR-коду. Ничего лишнего и отвлекающего внимание.

Для посева, например, я могу вывести наемного человека на сеялку, при том, что в QR-коде есть все процедуры запуска, настройки для разных культур, нормы высева, и я даже могу включить короткое видео о там, где я сам выполняю различные процедуры и технологические операции — все это здесь реально есть».

Бен Кейверс - член семейной фермы Be-Ver Farms в Седли в Канаде

Три основных QR-кода, которые Бен Кейверс хранит в кабине полевого опрыскивателя, включают код опрыскивателя, основной код ag и код администратора. В коде опрыскивателя есть файлы по эксплуатации полевого опрыскивателя, в основном коде ag есть PDF-версия Саскачеванского руководства по защите растений, а также смеси гербицидов в баках и нормы внесения, а в коде администратора указаны требования к удобрениям для каждого поля и культуры, а также информация о калибровка опрыскивателя. 

«Мы только начинаем использовать эти QR-коды, поэтому хотим, чтобы все было просто. Мы создали QR-код SeedMaster с информацией о двух разных сеялках. Внутри этих папок находится такая информация, как настройки гидравлики, настройки контроллера Viper, который управляет сеялкой, а также изображения и видеообзор основных настроек сеялки».

Виллем ван Ставерен - фермер из Канады

Опыт можно распространить на уборочную технику. К примеру, во время сбора урожая в QR-коде комбайна есть папки с информацией о различных настройках ротора и вентилятора, ежедневный контрольный список обслуживания для этой машины, контрольный список 100-часового обслуживания, настройки GPS и другая общая информация.

Отзывы фермеров из Канады о практическом использовании QR-кодов для сельхозтехники

Оба фермера говорят, что если бы они постоянно выполняли только одну или две работы, им, вероятно, не понадобились бы какие-либо заметки или QR-код. Однако есть несколько единиц техники, которые требуют более трепетной настройки и регулировки, и элементы управления которых меняются с каждой машиной, с каждой культурой и с разными полями.

В целом и Кейверс, и Ван Ставерен до некоторой степени знакомы с компьютерами, но ни один из них не считает себя серьезным технарем в данном вопросе. Тем не менее, с минимальной технической поддержкой они научились создавать QR-коды и добавлять информационные папки.

«Единственными вложениями являются всего несколько долларов на бумагу для этикеток или, при желании, водонепроницаемых QR-кодов. При этом наклейки с кодом следует наносить там, где они доступны, и, желательно, вдали от прямых солнечных лучей, чтобы увеличить их долговечность. Но по факту, это не так важно, так как напечатать новые коды достаточно легко.

Основная операционная информация, настройки, обучающие видеоролики и информация об устранении неполадок могут быть включены в QR-код для каждой машины».

- говорится в сообщении канадских фермеров

Отметим, что идея использования QR-кодов для информации о ферме была предложена Тейлором Филлипсом, консультантом из Реджайны, который родился и вырос на ферме в Саскачеване. Теперь, в рамках своих консультационных услуг, известных как Producers Edge, он на постоянной основе работает с клиентами-фермерами, помогая упростить и связать их работу с инновационными и передовыми сельскохозяйственными технологиями.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

В Канаде разработали уникальную технологию защиты тракторов от коронавируса

Дело техники — история успеха небольшого КФХ из Краснодарского края

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA