Предпосылок для продления экспортных пошлин на металл нет — Минпромторг

01.09.2021
121
vk.com-logo
Действие экспортных пошлин на металл
Действие экспортных пошлин на металл

Минпромторг РФ не видит предпосылок для продления экспортных пошлин на металлы. Об этом сообщила Ассоциация «Росспецмаш» со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

«По следующему году я не прогнозирую экспортных пошлин. Я не вижу для этого предпосылок. Потому что цены начали снижаться и рынок остывать. Предпосылок нет, но как будет складываться экономика — вопрос. Сейчас же мы не можем ничего прогнозировать, даже то, как себя поведет COVID. Сегодня, вроде, все неплохо. Какие-то другие механизмы? — решение может быть любое. При этом в данном конкретном случае речь идет только о секторе цветной и черной металлурги».

Виктор Евтухов - замминистра промышленности и торговли РФ

По словам Евтухова, на данный момент на внутреннем рынке наблюдается снижение цен на металлы.

«К сожалению, единственное, что у нас не снижается пока, несмотря на повышение пошлины — это металлолом. Потому что есть существенный спрос и на внутреннем рынке, и на внешнем. Мы думали, что падение (цен) будет больше. А так, на основные позиции есть снижение цен. По некоторым из них цены на внешнем рынке уже ниже, чем у нас. Но мы всегда опаздываем где-то в 1,5-2 месяца».

Виктор Евтухов - замминистра промышленности и торговли РФ

Евтухов отметил, что за счет повышения пошлины на экспорт лома был остановлен рост его экспорта. При этом министерство не видит оснований для полного запрета экспорта лома.

«Если вдруг сложится дефицит, и цены пойдут в рост, то мы, наверное, можем предложить такой вариант. Вы помните, у нас уже был опыт не полного запрета, а квотирования, в зависимости от федеральных округов. Но если мы будем видеть, что цена растет и лома не хватает, то не исключаю, что можем предложить на какой-то период временный запрет. Но не хотелось бы этого делать».

Виктор Евтухов - замминистра промышленности и торговли РФ

Напомним, что ранее в конце июня Правительство РФ утвердило постановление о введении экспортной пошлины на черные и цветные металлы с 01 августа по 31 декабря. Пошлины состоят из базовой ставки 15% и специфического компонента (в долларах за тонну), величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года. 

Пошлины будут действовать только при экспорте за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Что дальше? Машиностроители попросили субсидий из-за высоких цен на металл

Минобрнауки и Минпромторг запустят программу разработки сельхозтехники

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA