Правительство РФ отменило вывозные пошлины на сплавы из железа

19.10.2021
215
vk.com-logo
Вывозные пошлины на сплавы из железа из России отменены
Вывозные пошлины на сплавы из железа из России отменены

Правительство РФ отменило вывозные таможенные пошлины на железо в порошке и некоторые сплавы из этого металла. Такое постановление правительства вступило в силу 17 октября 2021 года. Об этом сообщила Ассоциация «Росспецмаш» со ссылкой на Парламентскую газету.

По заверению источника, в документе речь идет о таможенных пошлинах на товары, которые вывозят из России за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе. В частности, пересмотрены ставки на ферросплавы

Например, для ферромарганца пошлина составит 5 % за тонну, но не менее 49 долларов. Для ферросиликохрома ставка будет тоже 5 %, но не меньше 71 доллара за тонну. Для феррохрома минимальная ставка установлена от 57 до 134 долларов за тонну в зависимости от вида сплава.

Также постановление отменяет вывозные пошлины на железо в порошке, ферромолибден, феррониобий, ферровольфрам, ферротитан. При этом новые нормы касаются правоотношений, возникших с 03 сентября 2021 года.

Такое решение было принято в ответ на обращения представителей отрасли, и связано с изменением ситуации на внешних рынках, ранее сообщили в Минпромторге.

Напомним, что в конце июня российское правительство утвердило введение на период с 01 августа по 31 декабря 2021 года временные пошлины на экспорт черных и цветных металлов. Это было связано с длительным периодом роста цен на металлы, что препятствовало осуществлению крупных инфраструктурных проектов. 

Введение временных пошлин позволило смягчить влияние внешних факторов на внутренний рынок, и в октябре наметилась стабилизация цен, например, на чугун и железную руду.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Необходимо продлить действие Программы 1432 в 2021 году — Минсельхоз России

Необходимо сформировать четкую промышленную политику в АПК— Станислав Кедик

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA