Правительство РФ направит допсредства на льготные кредиты для аграриев

03.03.2022
425
vk.com-logo
Льготные кредиты для аграриев будут увеличены
Фото: ГлавПахарь
Льготные кредиты для аграриев будут увеличены

Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении Минсельхозу дополнительно 5 млрд рублей на реализацию механизма льготного кредитования АПК. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Данная мера позволит обеспечить поддержку более 8 тыс ранее выданных льготных кредитов, что особенно важно в период посевной кампании — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

Кроме того, Минсельхозом России внесен в Правительство проект изменений в Постановление № 1528, которые предусматривают: 

  • пролонгацию льготных краткосрочных кредитов на срок до 1 года при условии, что срок такого кредита истекает в 2022 году; 
  • отсрочку платежей по выплате основного долга, приходящихся на период с 01.03.2022 по 31.05.2022, по ранее предоставленному льготному инвестиционному кредиту при условии, что срок такой отсрочки не превысит 6 месяцев, а срок кредитного договора (соглашения) истекает в 2022 году; 
  • увеличение с 15.02.2022 размера субсидирования по вновь заключаемым льготным краткосрочным кредитам до 100 % ключевой ставки Банка России; 
  • по заключенным в период 2017-2021 годов кредитным договорам, предусматривающим предоставление льготных инвестиционных кредитов, размер субсидии рассчитывается в период с 15.03.2022 по 15.09.2022 исходя из 50 процентов ключевой ставки Банка России. 

Также в настоящее время Минсельхоз готовит предложения по выделению из резервного фонда Правительства бюджетных ассигнований для предоставления новых льготных краткосрочных кредитов.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Минпромторг предложил добавить в льготную программу лизинга высокоавтоматизированные грузовики

О новых вызовах для промышленности — мнение Константина Бабкина

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA