Практические инструменты устойчивого развития цифровизации в АПК

05.10.2021
443
vk.com-logo
Представители государства, науки, агробизнеса и производители цифровых решений во время дискуссии Практические инструменты устойчивого развития цифровизации в АПК
Фото: скриншот онлайн-дискуссии
Представители государства, науки, агробизнеса и производители цифровых решений во время дискуссии Практические инструменты устойчивого развития цифровизации в АПК

Министерство сельского хозяйства России 5 октября 2021 года выступило в роли организатора круглого стола на тему: «Практические инструменты устойчивого развития цифровизации в АПК» выставки «Золотая осень». Он прошел в форме дискуссии между представителями государства, науки, образования, агробизнеса и производителями цифровых решений.

Все желающие могли послушать выступающих, присоединившись к мероприятию в онлайн-формате. В нем приняли участие и редакторы «ГлавПахарь»

Одно из наиболее авторитетных и профессиональных объединений лидеров российской аграрной отрасли — Smart Farming Club объявил о старте проекта «Рейтинг цифровой зрелости АПК». Проект реализуется при участии независимого консультанта KPMG и экспертной поддержке СберБанка России. Об этом сообщил в своем выступлении председатель Smart Farming Club, член совета директоров «Эконива Техника-Холдинг» Бйерне Дрекслер.

Рейтинг цифровой зрелости АПК» станет одним из наиболее влиятельных, масштабных и стратегических проектов отрасли. Его инициаторами выступили агрохозяйства — лидеры аграрной отрасли России, участники сообщества Smart Farming Club. 

 

При подготовке методики исследования мы используем ведущий мировой опыт реализации подобных проектов в сотрудничестве с компанией KPMG. Рейтинг будет учитывать и лучшие отечественные практики, экспертизу Минсельхоза России, отраслевых образовательных учреждений, институтов развития, а также мнение ведущих агропредприятий страны.

Бйерне ДРЕКСЛЕР - председатель Smart Farming Club, член совета директоров «Эконива Техника-Холдинг»

В рамках исследования будет произведена комплексная оценка уровня цифровизации по категориям агрохозяйств, субъектам РФ и категориям цифровых решений. Организаторы проекта рассчитывают, что в формировании рейтинга примут участие более 15 тысяч отечественных агропредприятий и все субъекты РФ.

Также докладчик отметил, что в России новые тренды внедряются в производство гораздо быстрее, чем, например, в более консервативной Европе. Этому способствует более молодой возраст участников агробизнеса, открытость навстречу новым трендам и желание двигаться вперед.

Участники круглого стола Практические инструменты устойчивого развития цифровизации в АПК
Фото: glavpahar.ru
Участники круглого стола Практические инструменты устойчивого развития цифровизации в АПК

Генеральный директор компании Cognitive Pilot Ольга Ускова в своем выступлении отметила, что за последние 3 года Россия вырвалась вперед по внедрению цифровых решений и по некоторым позициям занимает лидирующие позиции в мире. Она рассказала о высокой эффективности современных решений. В одном из хозяйств в результате внедрения метрологии и цифровизации урожайность сельхозкультур возросла практически в два раза.

Сейчас важно, чтобы мы понимали, что на наших глазах происходит революция. Мы занимаемся роботизацией сельского хозяйства, в результате чего оно превращается из объекта в субъект цифровизации. Очевидно, что перспективы повышения эффективности агробизнеса неразрывно связаны с применением цифровых технологий. 

 

Для того, чтобы дать отрасли понятные ориентиры развития и шкалу измерений создан этот инструмент. Я считаю, что объективное понимание текущего состояния применения цифровых технологий в хозяйствах, его сравнение с опытом передовиков позволяет точно сформировать направление развития и наметить конкретные шаги роста эффективности.

Ольга УСКОВА - генеральный директор компании Cognitive Pilot
Генеральный директор  Cognitive Pilot Ольга Ускова
Генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова

Директор Центра компетенции в АПК, KPMG Россия и СНГ Илья Строкин считает, что «Рейтинг цифровой зрелости» позволит оценить уровень цифровизации отдельных компаний и регионов в РФ и предоставит производителям сельскохозяйственной продукции возможность быстро и качественно решать задачи, которые ставит перед ними рынок. Важнейшей особенностью является прозрачность рейтинга, соответствующая самым высоким международным нормам проведения подобных исследований.

Его формирование позволит Министерству сельского хозяйства отслеживать прогресс производителей и регионов для принятия решений о предоставлении мер поддержки, станет эффективным инструментом для разработки единой стратегии развития отрасли и целевых показателей цифровизации.

Руководитель проекта по цифровизации АПК Центра технологического трансфера Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Косогор отметил важную роль науки на всех этапах внедрения информационных технологий в АПК, в том числе по разработке различных методик и обоснований с использованием международного опыта.

Директор центра развития финансовых технологий «Россельхозбанка» Елена Батурова
Фото: скриншот онлайн-дискуссии
Директор центра развития финансовых технологий «Россельхозбанка» Елена Батурова

Директор центра развития финансовых технологий «Россельхозбанк» Елена Батурова подчеркнула, что банк уже оказывает поддержку ряда адаптивных проектов, которые характеризуются разумными инвестиционными затратами, быстрой окупаемостью и предсказуемостью результата.

Специалисты банка разработали, запустили в работу и продолжают развивать платформу «Свое фермерство», которая позволяет фермерам покупать сырье, удобрения, корма, СЗР и технику, реализовывать собственную продукцию, а также проходить обучение.

В настоящее время в платформу интегрируются платежные инструменты, кредитные продукты и электронные цифровые подписи для возможности оформления сделок. Ведется работа по сбору аналитических данных, которые позволят дифференцировать кредитные ставки для разных клиентов, чтобы поддержать представителей малого и среднего агробизнеса.

Начальник управления маркетинга АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Ростов рассказал о цифровых решениях, разработанных специалистами завода для тракторов КИРОВЕЦ. На практике наибольшую эффективность можно получить от внедрения системы телеметрии «Кировец-Агромонитор», которая позволяет в автоматическом режиме отслеживает изменение параметров работы техники в реальном времени и оповещает пользователя о неисправностях в работе оборудования. С осени она серийно будет устанавливаться на все машины ПТЗ.

Со временем планируется внедрение в серийное производство и системы, которую инженеры разрабатывают совместно с Cognitive Pilot. Она помогает контровать работу техники в поле, обнаруживать препятствия, выстраивать треки движения, точно соблюдать агротехнологии. Опытный образец беспилотного трактора ПТЗ уже работает в поле. 

Сергей Ростов обратил внимание, что эффективность точного земледелия зависит не только от возможностей трактора, но и приспособленности орудия. В этом плане отечественные машиностроители пока отстают от зарубежных коллег, которые активно внедряют в свои агрегаты протоколы ISOBUS. На многих российских почвообрабатывающих и других машинах пока невозможно автоматически регулировать глубину обработки и другие параметры, что может тормозить цифровизацию земледелия.

Директор департамента цифрового развития министерства сельского хозяйства РФ Андрей Хоробрых видит задачу органов управления в том, чтобы объединить в единую базу различные программные платформы, оценить эффект от их применения и рекомендовать самые выгодные с экономической точки зрения для внедрения в сельхозпроизводство. В том числе это касается решений для селекции и генетики, животноводства и рыбоводства.

В фокусе внимания выступающих оказались и другие актуальные темы, которые были озвучены на конференции.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Ольга Гатагова
Фото: glavpahar.ru
Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Ольга Гатагова

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Ольга Гатагова подвела итоги онлайн-конференции, подчеркнув, что с практической точки зрения важное значение имеет озвученная выступающими информация об увеличении эффективности ведения агробизнеса, росте урожайности сельхозкультур и экономии ГСМ в конкретных хозяйствах после внедрении цифровых решений. Она также отметила, что основные тезисы и проблемы, поднятые выступающими, будут обсуждены в Министерстве сельского хозяйства, в частности, остро стоит проблема расширения сети магистральных данных в России, на которых базируются новые технологии в АПК и других сферах.

Организаторы уверены, что онлайн-форум поможет сформировать практические инструменты, позволяющие повысить уровень цифровизации в Российской Федерации и занять лидирующие позиции на мировом рынке.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA