Повышение утильсбора на сельхозтехнику — комментарий Минпромторга

12.02.2021
182
vk.com-logo
Повышение утилизационного сбора на сельхозтехнику
Повышение утилизационного сбора на сельхозтехнику

Индексация утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику не затронет локализованную продукцию и, соответственно, не повлечет роста цен на нее. Об этом сообщает издание «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга России.

Порядок повышения утильсбора на сельхозтехнику

В ведомстве разъяснили порядок повышения утильсбора на сельхозтехнику. Как отметили представители Минпромторга, с момента введения утилизационного сбора коэффициенты его размера на специализированную и сельскохозяйственную технику не индексировались. 

Предлагаемые изменения не повлекут за собой роста цен на российскую продукцию, в том числе продукцию сельскохозяйственного машиностроения, поскольку рынок такой техники отличается высокой степенью конкуренции. 

К примеру, только отечественных предприятий-производителей и заводов-изготовителей насчитывается порядка 200 единиц, при этом загрузка российских предприятий составляет в настоящее время порядка 50%.

Новые ставки утилизационного сбора

19 января 2021 года стало известно об инициативе повысить утилизационный сбор на сельхозтехнику в два и более раз. 

Эксперты подчеркнули, что проектом постановления предусмотрена корректировка ставок утилизационного сбора в отношении техники, производство которой полностью локализовано на территории России производителями, имеющими необходимые компетенции и производственные мощности для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.

В проекте нового документа также уточняется, что доля российской сельхозтехники в общем объеме техники, проданной в России за 2020 год, составила 58%, а рост цен на нее ежегодно в 2017-2021 годах происходил в пределах индекса цен производителей. 

При этом цены на отдельные модели импортной сельскохозяйственной техники, по данным таможенной статистики, в 2020 году, по сравнению с 2019 годом, выросли на 17%-50%.

В Минпромторге также напомнили, что часть утилизационного сбора будет направлена на стимулирующие программы для покупателей отечественной техники.

Позиция аграрного сообщества по данному вопросу

Напомним, что аграрное сообщество выступило категорически против повышения утильсбора на сельхозтехнику. 

По мнению аграриев, увеличение сбора спровоцирует сокращение притока новой техники и на весь комплекс сельхозработ может не хватить ресурса.

В рамках Всероссийской онлайн-конференции «Факторы конкурентоспособности российского АПК в 2021 году», проходившей под эгидой АСХОД и Росспецмаш была принята Общая резолюция, призывающая Правительство РФ отказаться от повышения утилизационного сбора в 2021 году, провести анализ эффективности расходования средств, полученных от утильсбора в период 2016-2020 гг., и организовать открытое обсуждение проекта и методологии расчета и повышения коэффициентов утильсбора с участием всех участников рынка и представителей экспертного сообщества.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Аграрное сообщество против повышения утильсбора на сельхозтехнику

АСХОД проведет конференцию по конкурентоспособности российского АПК

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA