Павел Косов о развитии, росте цен и белорусских поставщиках — эксклюзив

10.06.2022
709
vk.com-logo
Генеральный директор Гомсельмаш Александр Новиков и гендиректор «Росагролизинга» Павел Косов на подписании нового договора о партнерстве
Фото: glavpahar.ru
Генеральный директор Гомсельмаш Александр Новиков и гендиректор «Росагролизинга» Павел Косов на подписании нового договора о партнерстве

В рамках крупнейшей сельскохозяйственной выставки «БЕЛАГРО-2022» в Беларуси команда «ГлавПахарь» взяла интервью у генерального директора «Росагролизинга» Павла Косова.

ГлавПахарь. Добрый день, выставка «БЕЛАГРО-2022» приняла бесчисленное количество посетителей и официальных делегаций из России. По имеющейся у нас информации, в Минск прилетело сразу 4 спецавиаборта из Хабаровска, Владивостока, Читы и Камчатки. Расскажите, какие лично у Вас впечатления от выставки?

Павел Косов. Добрый день, если честно, Вы застали меня в самом начале посещения, однако уже сейчас можно сказать, что это поистине грандиозное событие. МТЗ, Гомсельмаш, АМКОДОР — это крупнейшие не только для Беларуси, но и для России производители и поставщики сельхозтехники.

Богатые экспозиции, огромные выставочные площади, бесчисленное количество новинок, более 170 единиц сельхозмашин — такой подход не может не впечатлять. Очевидно, что здесь представлена максимально широкая номенклатура агрегатов, которая интересна как местным, так и российским фермерам и аграриям. 

ГлавПахарь. Все мы понимаем, что Россия столкнулась с новой реальностью в текущих условиях. Как складывается данный год для «Росагролизинга»?

Павел Косов. Вопреки всем санкциям и сложностям, мы растем и развиваемся. Только за первое полугодие у нас в самых разных стадиях поставки находится техника на сумму 55-56 млрд рублей при учете, что в прошлом году цифра за весь отчетный период была на уровне 53 млрд рублей. По плану объем нового бизнеса 2022 года составит около 100 млрд рублей.

Это отличные показатели, однако и здесь не без нюансов. Буквально вчера я выступал на Съезде Ассоциации «Росспецмаш», где проинформировал, что данные 100 млрд рублей будут подразумевать 11 тыс единиц сельхозтехники. В прошлом году на 53 млрд у нас приходилось 10,2 тыс единиц сельхозтехники. В связи с этим возникает вполне логичный вопрос, связанный с обоснованностью такого роста цен на сельхозмашины.

От себя отмечу, что есть как объективные и обоснованные причины такого повышения, так и субъективные, ничем не подкрепленные факты. К сожалению, сейчас на рынке есть наша российская техника, которая одномоментно стала даже дороже, чем зарубежные аналоги. 

ГлавПахарь. Что для портфеля поставщиков сельхозтехники значат белорусские производители?

Павел Косов. Производители сельхозтехники из Беларуси всегда значили очень многое. С 2019 года у нас действует профильная программа «Белорусская техника», по которой предоставляется возможность субсидирования лизинговых платежей за счет бюджета Республики Беларусь. Программа реализуется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2009 г. № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь».

Мы поставляем огромное количество техники, активно и давно работаем с МТЗ и Гомсельмашем. С этого года начали работать с АМКОДОРом, с которым уже даже рассматриваем определенные совместные проекты к реализации на территории России. У «Росагролизинга» всегда был большой объем белорусской техники в портфеле. Мы ожидаем, что в текущих условиях будет прослеживаться тенденция к росту и повышению спроса.

Напомним, что на днях гендиректор «Росагролизинга» Павел Косов доложил Президенту России Владимиру Путину, как развивается компания, которая в прошлом году отметила 20-летие, и какой вклад она вносит в модернизацию отечественного агропромышленного комплекса.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Павел Косов доложил Президенту РФ о деятельности Росагролизинга и вкладе в АПК

Росагролизинг поставил аграриям порядка 1700 единиц белорусской сельхозтехники

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA