Отрасль сельхозмашиностроения РФ демонстрирует ежегодный рост — Александр Морозов

04.10.2021
193
vk.com-logo
Александр Морозов — заместитель Министра промышленности и торговли РФ
Александр Морозов — заместитель Министра промышленности и торговли РФ

В преддверии VIII Российского агротехнического форума (РАФ) заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов рассказал о ситуации в российском сельхозмашиностроении в 2021 году.

Как Вы оцениваете ситуацию в российском сельхозмашиностроении в 2021 году? Какие итоги можно подвести?

Александр Морозов. Существенное положительное влияние на рост продаж российской сельскохозяйственной техники оказали следующие основные факторы — реализуемая мера поддержки спроса — Постановление № 1432 и инвестиционная активность сельскохозяйственных товаропроизводителей. В федеральном бюджете в 2021 году на реализацию Постановления № 1432 предусмотрено 10,0 млрд рублей.

За 8 месяцев 2021 года рост производства высоколокализованной российской сельскохозяйственной техники составил более 45% по отношению к аналогичному периоду 2020 года (+86,9% к аналогичному периоду 2019 года). В денежном выражении объем производства составил 145,8 млрд рублей.  Более того, это практически в 2 раза больше, чем в допандемийном 2019 году.

В стратегической перспективе, через 30 лет, какой Вы видите отрасль отечественного сельхозмашиностроения?

Александр Морозов. Отрасль сельскохозяйственного машиностроения является одним из динамично развивающихся направлений, демонстрирующим ежегодный рост. В соответствии со Стратегией развития сельскохозяйственного машиностроения к 2030 году прогнозируется наращивание производства сельскохозяйственной техники до порядка 300 млрд рублей в год, увеличение объема инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до 10 млрд рублей ежегодно.

Основные направления развития российского сельскохозяйственного машиностроения в долгосрочной перспективе — масштабный выпуск беспилотных энергетических средств с низким углеродным следом, машин и оборудования для точного земледелия.

Напомним, что заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов выступит на пленарном заседании Российского агротехнического форума 05 октября 2021 года.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Рассчитываем поставить аграриям около 10 тысяч единиц сельхозтехники — Павел Косов

Озвучена программа Российского агротехнического форума-2021

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA