Опыт внедрения цифровой платформы SkyScout в Беларуси — ЮгАгро

11.09.2021
309
vk.com-logo
Цифровая платформа SkyScout в Беларуси
Цифровая платформа SkyScout в Беларуси

На агрорынке Белоруссии компания «ИнтТерра» работает второй год и, по словам Александра Азарова, руководителя отдела развития бизнеса в странах СНГ и Восточной Европы, активная работа с хозяйствами, презентация возможностей и ценности внедрения цифровой платформы «СкайСкаут» позволила существенно расширить масштаб и географию внедрения цифровых технологий в стране. Об этом рассказывается в пресс-релизе выставки ЮгАгро.

О системе SkyScout и ее возможностях

На сегодня система SkyScout используется в более чем 45 агрохозяйствах республики. Среди них такие известные и передовые, как СПК имени Денщикова, СПК «Свислочь», производственная площадка «Дворище» АК «Дзержинский», ООО «Дэйрифарм», ОАО «Агро-Мотоль», СПК «Агрокомбинат Снов» и многие другие.

Сельскохозяйственный рынок Беларуси отличается большой долей государственных предприятий в общей структуре. Они обеспечивают около 80% общего валового продукта в отрасли и оперируют ориентировочно на более чем 85% всей посевной площади страны.

Вместе с тем в последние годы увеличивается доля частных фермерских хозяйств. Растет их число, увеличиваются площади уже существующих хозяйств. Наметилась также тенденция к консолидации хозяйств вокруг передовых предприятий страны, которые, в свою очередь, проводят грамотную политику по управлению, внедрению технологий и инновационных подходов, что обеспечивает хороший агрономический и экономический результат.

Безусловно, специфика белорусского рынка влияет на уровень проникновения новых технологий, в том числе и цифровых решений. Однако выше описанные тренды, увеличение числа фермерских хозяйств и их укрупнение, появление структур, объединяющих и управляющих несколькими хозяйствами, а также большой интерес со стороны передовых хозяйств страны к инновациям и цифровым технологиям и понимание эффективности и пользы их внедрения, позволили уже в этом сезоне существенно расширить ареал использования «СкайСкаут».

В программе SkyScout реализована возможность взаимодействия всех агрослужб хозяйства. В ней одновременно может работать любое число зарегистрированных пользователей: директор, главный агроном, агрономы участков и иные сотрудники на местах. 

Вся информация: отчеты по результатам объездов полей и проведению техопераций с привязкой к датам, координатам осмотра и указанием ответственных сотрудников — заносится и хранится в системе и доступна в любой момент времени.

Также в системе SkyScout существует возможность оперативной коммуникации с консультантами и экспертами для получения оперативной оценки ситуации и выработки рекомендаций. Для этого ответственный сотрудник хозяйства должен сформировать запрос, включающий в себя всю необходимую информацию: культура, технология, погодные данные, индекс вегетации, данные предыдущих отчетов и так далее.

Партнеры и ключевой функционал SkyScout

На данный момент в Республике Беларусь налажено сотрудничество с такими признанными компаниями-экспертами, как производитель средств защиты растений — компания «Август». Консультационные услуги на базе SkyScout оказывают эксперты представительств компаний-производителей KWS и другие.

Система SkyScout предлагает комплексный набор инструментов и функций — незаменимых в работе любого агропроизводителя: контроль за ситуацией на полях, достоверность информации, возможность получения консультаций и справок от лучших экспертов в отрасли, оперативное принятие решений, обширная база данных. Есть и модуль прогноза погоды и окон опрыскивания. Для каждого поля SkyScout составляет детальный почасовой прогноз погоды на 5 дней вперед. Данные — лицензионные и предоставляются службой «Gismeteo». Высокая детализация погодных данных позволяет видеть отдельный прогноз погоды на каждый кластер 5 на 5 км.

Подобный набор цифровых инструментов самым естественным образом приводит к существенной экономии времени, трудовых и материальных ресурсов, повышению показателей урожайности и эффективности хозяйства при том же бюджете.

 Логика работы системы понятна аграрию, а ее практическая польза становится очевидной в ходе рабочих тестирований. Именно на этом строятся  прогнозы о большой востребованности сервиса на агрорынке Беларуси.

Показатели урожайности каждого года по культурам, информация по агрохимическому состоянию полей, примененных технологических решениях и многое-многое другое становится частью цифрового описания поля, давая возможность для точного земледелия и перехода на следующий уровень профессионализма в ведении агрохозяйства, когда можно оптимизировать затраты, снижать риски, принимать более взвешенные экспертные решения и увеличивать урожайность и прибыльность. 

Цифровая система постоянно обновляется и обогащается новыми возможностями и инструментами, в том числе благодаря сбору пожеланий от клиентов.Участие ведущих специалистов отрасли на этапе планирования или в ходе выращивания и сбора урожая дает аграриям уникальный доступ к профессиональной экспертизе.

От планирования сельскохозяйственных работ до оценки состояния посевов

Уже сейчас есть цифровые услуги и сервисы, преобразующие методы ведения агропроизводителями своей сезонной деятельности и их бизнес-деятельность. На каждом этапе своего ежегодного «путешествия» — от планирования сельскохозяйственных работ до оценки состояния посевов в середине сезона, сбора урожая и организации деятельности на следующий год аграрии могут использовать качественные метеоданные, определять местоположение проблемных участков и получать рекомендации по обработке земли и защите растений.

Сегодня можно смело заявлять, что процесс цифровизации сельского хозяйства Беларуси успешно начат, и в самое ближайшее время будет можно наблюдать, как к созданию единой цифровой экосистемы будут подключаться все новые хозяйства страны.

Кратко о выставке ЮгАгро-2021

Отметим, что компания «ИнтТерра» будет экспонентом в рамках выставки ЮгАгро-2021 в павильоне 3.

Мероприятие состоится 23–26 ноября 2021 года в Краснодаре, на площадке выставочного комплекса «Экспоград ЮГ», ул. Конгрессная, 1. Бесплатная регистрация посетителей «ЮгАгро-2021» уже открыта.

Ежегодно свыше 700 ведущих российских и иностранных производителей и поставщиков из 35 стран представляют на выставке широчайший ассортимент сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции. 

В 2019 году свыше 200 компаний впервые приняли участие в выставке, а общая площадь экспозиции превысила 65000 кв метров.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

На сайте ЮгАгро 2021 открылась бесплатная регистрация посетителей

К выставке Agritechnica 2022 проявлен повышенный интерес — DLG

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA