О новых вызовах для промышленности — мнение Константина Бабкина

02.03.2022
428
vk.com-logo
Константин Бабкин — президент Ассоциации «Росспецмаш», совладелец Ростсельмаш
Фото: ГлавПахарь
Константин Бабкин — президент Ассоциации «Росспецмаш», совладелец Ростсельмаш

Президент РФ Владимир Путин встретился с представителями крупного бизнеса, которые ожидаемо говорили о необходимости частных инвестиций и просили помощи. О том, сможет ли промышленность обойтись без западных технологий, высказался глава Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. Об этом сообщило независимое интернет-издание Собеседник.

«На совещании Владимира Путина с бизнесом меня не было: в основном там присутствовали члены РСПП. И глава союза Александр Шохин назвал все предложения бизнеса – что надо, чтобы выжить в санкции. Идею о том, что надо занимать у населения, как это потом трактовалось, он всё же не высказывал. Да это и непонятная идея: и у государства много денег, и у корпораций сегодня на депозитах скопились триллионы. Так что объективной нужды занимать у населения сегодня нет никакой. Речь вообще-то шла о том, что хотелось бы более интенсивных частных инвестиций в экономику.

 

Для тех, кто работает в России, не вижу никакой необходимости занимать у населения. Ну, будут перебои с поставкой комплектующих. Но это, уверен, будут временные проблемы – их можно будет заместить своим производством или поставками из других стран. Насколько я понимаю, критической зависимости от зарубежных поставщиков в России все же нет. 

 

Возьмем Ростсельмаш. У нас есть много западных поставщиков оборудования, комплектующих. Конечно, санкции заставят нас искать новые контракты. Однако, тут и второй момент. До 2014-го была огромная проблема с импортозамещением. Но кризис, связанный с присоединением Крыма, с Украиной побудил изменить политику. И то, что я сегодня вижу в сельхоз- и дорожном машиностроении доказывают: появились стимулы развивать производство. Конечно, они еще не такого достаточного характера как хотелось бы. Но толчок определенно был и есть».

Константин Бабкин - президент Ассоциации «Росспецмаш», совладелец Ростсельмаш

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Президент России отметил партнерство российского сельхозмашиностроения с Узбекистаном

Отечественные производители негодуют от возможного участия в СПИК британского бренда JCB

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA