Новый завод по производству сельхозтехники в Таганроге начнет работать в сентябре

26.04.2023
385
vk.com-logo
Новый завод по производству сельхозтехники в Таганроге
Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области
Новый завод по производству сельхозтехники в Таганроге

Губернатор Ростовской области Василий Голубев ознакомился с ходом строительно-монтажных работ на площадке нового завода компании «Ростсельмаш» в Таганроге. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. Глава региона побывал в производственных корпусах,  пообщался с рабочими и руководством предприятия. Проект реализуется в соответствии с дорожной картой, убедился губернатор.

На сегодня уже выполнено остекление двух корпусов, отремонтирована кровля и окрашены внутренние конструкции раскройно-заготовительных корпусов. Начаты работы по подключению к инженерной инфраструктуре завода, внутрицеховому освещению обоих корпусов. Закуплено основное технологическое оборудование.

Практически готов к работе первый цех, в котором будут проходить все заготовительные операции: обработка, резка, гибка. Линия окраски будет введена в августе – сентябре. С этого времени будет запущен полный цикл: от входа металла, до выпуска готовых машин. Производство сельхозтехники начнется до конца года.

В рамках первой очереди начнет работать раскройный, а также цеха окраски и сборки. Также на этой территории предусмотрено создание трека для испытаний дорожно-строительной, комбайновой, тракторной техники «Ростсельмаша». На третьем этапе планируется создание литейного производства с запуском в 2025 году.  В этом же году завод должен выйти на полную мощность и выпускать 5000 единиц техники ежегодно.

Как доложил гендиректор группы компаний «Ростсельмаш» Валерий Мальцев, из запланированных 1,5 млрд рублей инвестиций уже 800 млн рублей вложено в цеха и 200 млн рублей – в строительство трэка. На сегодня здесь уже работают 170 человек, к концу года планируется увеличение до 500, а на момент выхода завода на полную мощность число сотрудников  достигнет  1500 человек.

«Задача первого этапа – запустить работу завода в сентябре текущего года. Второй этап – завершить до конца года. Заключительный этап будет в 2024 году. С учетом трех этапов на заводе будут работать полторы тысячи работников. Значительная часть того, что здесь будет производиться, станет импортозамещением»,

Василий Голубев - губернатор Ростовской области

Напомним, компания АО «Клевер» (входит в ГК «Ростсельмаш») реализует проект по производству сельскохозяйственной техники на площадке ООО «ТагАЗ» в Таганроге. К выпуску планируются следующие виды техники: кормоуборочная, почвообрабатывающая, зерноперерабатывающая, самоходные и прицепные опрыскиватели, адаптеры для комбайнов. Планируемый объем выпускаемой продукции – 3 млрд рублей в год, с перспективой ежегодного увеличения на 10-15%.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Zoomlion подтвердил планы по организации выпуска сельхозтехники в Башкирии

Турецкие инвесторы планируют организовать выпуск оборудования АПК в Башкирии

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA