Новосибирские аграрии на 40% увеличили затраты на сельхозтехнику в 2022 году

26.03.2022
424
vk.com-logo
Новосибирские аграрии увеличили затраты на сельхозтехнику
Новосибирские аграрии увеличили затраты на сельхозтехнику

Аграрии Новосибирской области с начала 2022 года закупили сельхозтехники на 2,15 млрд рублей, объем затрат на обновление парка на 40% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщил ТАСС.

По заверению источника, практически вся техника для сельхозработ, приобретенная в этом году, российского и белорусского производства.

Обновление машинно-тракторного парка хозяйств Новосибирской области

«Обновление технического парка сельского хозяйства Новосибирской области продолжается рекордными темпами, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию. С начала 2022 года аграрии региона приобрели 502 единицы техники на общую сумму 2,153 млрд рублей — на 615 млн больше, чем на аналогичную дату прошлого года».

- говорится в сообщении Минсельхоза Новосибирской области

Уточняется, что из 502 единиц техники и оборудования, купленных в 2022 году, только 6 — иностранного производства, остальные 496 — российского и белорусского. Также сообщается, что всего в 2021 году приобрели 2,2 тыс. единиц сельхозтехники на сумму свыше 10 млрд рублей, из которой 80% — отечественного и белорусского производства.

«Не секрет, что часть техники, работающей на полях Новосибирской области, — техника иностранного производства. Но регион защищен своим дополнительным накоплением запчастей, расходных материалов, которые имеются на складах. Согласно данным проведенной ревизии, объемы складских остатков позволят в течение двух месяцев осуществлять любой ремонт техники для бесперебойного проведения полевых работ». 

Евгений Лещенко - министр сельского хозяйства Новосибирской области

В структуре экспорта Новосибирской области значительную долю занимает продукция АПК. Барабинская степь, находящаяся в пределах Новосибирской и Омской областей, важнейший район молочного животноводства, маслоделия и земледелия всей Западной Сибири. 

Новосибирские власти ускорили доведение средств господдержки для аграриев региона, чтобы те успели подготовиться к посевной кампании. С начала 2022 года они получили 1,375 млрд рублей господдержки, что почти в три раза больше, чем в 2021 году.

О мерах поддержки в Новосибирской области в условиях санкций

В условиях санкций власти Новосибирской области направили в Правительство России предложения по изменению федеральных мер господдержки для предприятий АПК региона, в частности, попросили наложить мораторий на обязательную маркировку продуктов и приостановить проверки со стороны природоохранных ведомств.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

В Новосибирской области определили дополнительное финансирование для приобретения сельхозтехники

Комбайны из Беларуси покорили сибирские поля

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA