Названы лауреаты Национальной премии им Ежевского А.А. в 2021 году

03.11.2021
328
vk.com-logo
Награды Национальной премии им Ежевского А.А. в 2021 году
Награды Национальной премии им Ежевского А.А. в 2021 году

Ассоциация «Росспецмаш» (учредитель Национальной Премии им. Ежевского А.А.) объявила имена победителей ежегодного конкурса среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения, который проходит при поддержке Минпромторга России. Об этом сообщается на сайте организации.

Участники и тематика конкурса в 2021 году

Лауреатами Премии стали 11 студентов, представляющие ВУЗы из Кабардино-Балкарской Республики, Приморского, Пермского, Краснодарского края, Пензенской, Кемеровской, Ульяновской и Челябинской областей.

Конкурсные работы охватили различные направления, среди которых роботизация и автоматизация сельхозпроизводства, разработки компонентов, техники для садоводства, почвообработки, для внесения удобрений, обработки семян и так далее.

Победителей определила конкурсная комиссия, состоящая из руководителей ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, Ассоциации «Росспецмаш», ФГУП НАМИ, представителей Минпромторга России, Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий, специализированных СМИ. Эксперты отметили соответствие проектов современным тенденциям развития сельхозмашиностроения.

В своих эссе лауреаты конкурса высказали мнения относительно дальнейшего развития производства сельхозтехники в России и отечественного АПК в целом.

Студент 4 курса Юргинского Технологического института Владислав Рашитов пишет, что даже в период пандемии у российских производителей наблюдается рост продаж. Наряду с ростом производства, пандемия стимулировала запрос на цифровизацию: «Современные отечественные сельхозмашины уже обязательно включают в себя электронные модули управления и самодиагностики с элементами искусственного интеллекта. И сегодня, во время пандемии Covid-19 как никогда актуальными становятся автоматизированные системы мониторинга и управления процессами, как в растениеводстве, так и в животноводстве».

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова отметила, что тема нехватки квалифицированных кадров и проблема подготовки студентов все чаще становятся одними из ключевых вопросов на отраслевых мероприятиях. Для решения этих задач необходимо объединить усилия правительства, учебных заведений и производителей. Премия позволяет сделать первые шаги в этом направлении. Руководители заводов видят, что в России есть талантливые инженеры-конструкторы, и готовы уже по итогам конкурса рассмотреть возможность дальнейшего трудоустройства этих ребят. Студенты, в свою очередь могут познакомиться с современными производствами, после чего у них появляется желание связать свое будущее с машиностроением.

Торжественное награждение лауреатов пройдет в 2021 году в Ростове-на-Дону на территории одного из флагманов не только российского, но и мирового сельхозмашиностроения — компании Ростсельмаш, которая является стратегическим партнером Премии в текущем году. Победители конкурса познакомятся с производственными площадками предприятия, пообщаются с сотрудниками конструкторского бюро, увидят реализованные масштабные инвестиционные проекты.

О перспективах развития отрасли студентам расскажут руководители Ассоциации «Росспецмаш» и Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России.

Лауреаты Национальной премии им. Ежевского А.А в 2021 году

Лауреатами Национальной премии им. Ежевского Александра Александровича в 2021 году стали:

  • Айтлева Полина Леонидовна, студентка 3 курса ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ»

Проект: «Разработка гасителя воздушного потока для семяпроводов пневматических сеялок»

Научный руководитель — Пятаев Максим Вячеславович – к.т.н., доцент кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка, технология и механизация животноводства».

  • Воронько Михаил Алексеевич, студент 3 курса ФГБОУ ВО «Кузбасская ГСХА»

Проект: «Полевой робот для экспресс-мониторинга состава почв»

Научный руководитель — Быков Сергей Николаевич – к.т.н., доцент кафедры «Агроинженерия»

  • Вульшинская Ирина Васильевна, студентка 4 курса ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина»

Проект: «Рабочий орган для плуга AIO TIEFENGRUBBER»

Научный руководитель — Юдина Елена Михайловна – к.т.н., доцент кафедры «Процессы и машины в агробизнесе»

  • Диков Владислав Вадимович, студент 2 курса ФГБОУ ВО «Ульяновский ГАУ имени П.А. Столыпина»

Проект: «Почвообрабатывающий каток вибрационного действия»

Научный руководитель — Прошкин Вячеслав Евгеньевич – к.т.н., старший преподаватель кафедры «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности»

  • Карданов Ренат Абубекирович, студент 4 курса ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский ГАУ имени В.М. Кокова»

Проект: «Разработка комбинированного агрегата для ухода за почвой в садах на террасированных склонах»

Научный руководитель — Хажметов Луан Мухажевич - д.т.н., профессор кафедры «Техническая механика и физика»

  • Коннов Илья Андреевич, студент 3 курса ФГБОУ ВО «Пензенский ГАУ»

Проект: «Разработка инокулятора с системой тумана высокого давления для предпосевной экологически безопасной биотехнологии подготовки семян многолетних бобовых трав к посеву»

Научный руководитель — Кшникаткин Сергей Алексеевич – д.с.н, профессор кафедры «Механизация технологических процессов в АПК»

  • Кравченко Александр Дмитриевич, студент 3 курса ФГБОУ ВО «Приморская ГСХА»

Проект: «Механизм локального дискретного внесения органических сыпучих удобрений»

Научный руководитель — Редкокашин Александр Анатольевич – к.т.н., доцент, Заведующий кафедрой «Эксплуатация и ремонта машин»

  • Макиенко Дмитрий Сергеевич, студент 4 курса Юргинского Технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «НИ Томский политехнический университет»

Проект: «Роботизированный толкатель кормов на животноводческой ферме»

Научный руководитель — Проскоков Андрей Владимирович - зам. начальника организационного отдела ЮТИ, к.т.н., доцент

  • Рашитов Владислав Ринатович, студент 4 курса Юргинского Технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «НИ Томский политехнический университет»

Проект: «Роботизированный толкатель кормов на животноводческой ферме»

Научный руководитель — Проскоков Андрей Владимирович - зам. начальника организационного отдела ЮТИ, к.т.н., доцент кафедры технологии машиностроения

  • Чертков Владимир Сергеевич, студент 4 курса ФГБОУ ВО «Пермский ГАТУ имени Д.Н. Прянишникова»

Проект: «Обоснование конструктивных параметров спирально-винтового дозатора минеральных удобрений»

Научный руководитель — Лялин Евгений Александрович - к.т.н., доцент кафедры сельскохозяйственных машин и оборудования

  • Чиркова Наталья Сергеевна, студентка 4 курса ФГБОУ ВО «Пензенский ГАУ»

Проект: «Проектирование, расчет деталей и узлов лопастного ориентирующего устройства высадкопосадочной машины»

Научный руководитель — Овтов Владимир Александрович – к.т.н., доцент кафедры «Механизация технологических процессов в АПК»

Лауреаты премии будут награждены ценными призами и денежными премиями.

Кроме того, за лучшее применение системы проектирования КОМПАС-3D компания АСКОН — российский разработчик инженерного программного обеспечения, партнёр Премии — наградит трёх победителей конкурса: Айтлеву Полину, Барадакова Виктора и Дикова Владислава.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Разработчик инженерного ПО поддержит Национальную премию им. Ежевского А.А.

Названы победители конкурса Трактор года 2022

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA