На Всероссийском агроинженерном совещании обсудили развитие растениеводства и техперевооружение отрасли

28.01.2022
291
vk.com-logo
Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание в Минсельхозе России
Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание в Минсельхозе России

Основные итоги развития отрасли растениеводства в 2021 году и стратегические ориентиры на 2022 год обсудили на Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании в Минсельхозе России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ключевые вопросы отрасли и участники Всероссийского агроинженерного совещания в Минсельхозе России

В мероприятии под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, сельскохозяйственной науки и образования, отраслевых союзов, а также крупнейшие сельхозтоваропроизводители.

Как было отмечено на совещании, несмотря на неблагоприятные погодные условия прошлого года в России собран достойный урожай основных сельскохозяйственных культур. При этом, по предварительным данным, достигнуты рекордные показатели в производстве масличных — 23,1 млн тонн, тепличных овощей — 1,4 млн тонн, плодов и ягод — 3,9 млн тонн. Этому способствовала высокая обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами — в первую очередь, удобрениями и техникой.

В текущем году среди ключевых задач — увеличение производства зерновых, сахарной свёклы, масличных, картофеля и овощей. Общую посевную площадь в стране планируется расширить на 0,9 млн га до 81,3 млн га. В том числе по зерновым и зернобобовым культурам, по прогнозу, она вырастет до 48 млн га, кормовым культурам — до 13,9 млн га, сахарной свёкле – до 1,07 млн га. Также существенно увеличится сев овощей и картофеля. Озимыми культурами под урожай текущего года занято 19 млн га, при этом порядка 97% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

О приоритетных направлениях развития отрасли растениеводства России

В числе приоритетных направлений дальнейшего развития отрасли растениеводства — совершенствование агротехнологий, работа по селекции и семеноводству, внедрение в производство современных достижений аграрной науки. Кроме того, необходимо наращивать темпы технической модернизации, развивая механизмы льготного лизинга и кредитования.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам доведения средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей, кадрового обеспечения отрасли, мониторинга состояния посевов озимых и формирования региональных штабов по подготовке и проведению весенних полевых работ.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Минсельхоз РФ планирует 1 млрд рублей на обновление парка сельхозтехники аграрных ВУЗов

Минсельхоз РФ нарастит темпы модернизации объектов мелиорации

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA