Презентована новая концепция перехода на электронные паспорта для спецтехники

17.09.2021
253
vk.com-logo
На выставке «Стройдорэкспо 2021»
Фото: rosspetsmash.ru
На выставке «Стройдорэкспо 2021»

На выставке строительно-дорожной и специализированной техники «Стройдорэкспо 2021» была представлена концепция перехода на цифровое сопровождение обращения специализированной техники на протяжении жизненного цикла машин. Об этом сообщается на сайте Ассоциации «Росспецмаш».

В мероприятии, организаторами которого выступили Минпромторг России, Ассоциация «Росспецмаш» и АО «Электронный паспорт», приняли участие представители Росстандарта, ФГУП «НАМИ», российских машиностроительных предприятий и СМИ.

На мероприятии, под председательством заместителя министра промышленности и торговли России Александра Морозова, генеральный директор АО «Электронный паспорт» Илья Минкин представил доклад, в котором рассказал о переходе на цифровой формат документов при обороте самоходных машин.

Целью этого шага является придание максимальной прозрачности и соблюдения норм законодательства как в области технического регулирования при выпуске в обращение техники, так и при ее регистрации в органах гостехнадзора и в дальнейшей эксплуатации.

«Одной из наиболее перспективных задач, стоящих сегодня перед АО «Электронный паспорт», является разработка совместно с Минпромторгом России и Росстандартом новой системы оценки соответствия техники требованиям безопасности с переходом от устаревших сертификатов и деклараций к одобрению типа самоходной машины с применением классификаторов при формировании содержательной части описания конструкции и характеристик самоходной машины и других видов техники»

Илья Минкин - генеральный директор АО «Электронный паспорт»

Необходимо отметить, что в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 № 122 предусмотрен переход на оформление в отношении самоходной техники и прицепов к ней (строительно-дорожные, сельскохозяйственные, лесозаготовительные, вездеходные, коммунальные и аналогичные машины) электронных паспортов самоходной машины и других видов техники взамен выдаваемых в настоящее время бумажных паспортов.

На территории Российской Федерации данная система введена в тестовом режиме с июля 2021 года. Аналогичный механизм успешно применяется в отношении автомобилей.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Озвучены главные рекомендации от членов Росспецмаш в адрес Правительства РФ

ЧТЗ презентует новый универсальный трактор серии Б11 на спецвыставке

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA