Мысли вслух — новый 500-сильный трактор от МТЗ — каким он будет?

04.04.2022
1613
vk.com-logo
Мощный BELARUS-5022 — перспективная разработка конструкторов Минского тракторного завода
Мощный BELARUS-5022 — перспективная разработка конструкторов Минского тракторного завода

В рамках прошедшего на базе Минского тракторного завода совещания под руководством вице-премьера Республики Беларусь Юрия Назарова, председателя Минского облисполкома Александра Турчина, министра промышленности Петра Пархомчика, представителей Национальной академии наук и топ-менеджеров крупнейших машиностроителей Беларуси, перед МТЗ была поставлена задача все-таки воплотить в жизнь достаточно амбициозный проект и как можно скорее наладить выпуск тракторов мощностью 450-500 лошадиных сил. 

Редакция «ГлавПахарь» предлагает поразмышлять и подумать о том, каким в итоге может получиться серийный 500-сильный супертрактор от МТЗ.

Для этого придется ответить на три главных вопроса, касающихся сроков итогового серийного запуска, двигателя и трансмиссии сельхозтехники.

Вопрос № 1 — сколько времени понадобится на доработку и создание серийного трактора BELARUS от МТЗ мощностью 500 л.с.?

Генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк заверил, что разработка техники указанной мощности на заводе уже ведется и потребуется около двух лет, чтобы начать ее производство. Однако Юрий Назаров поручил максимально сократить сроки без влияния на качество конечного продукта. 

Вопрос № 2 — какой двигатель может получить BELARUS от МТЗ мощностью 500 л.с.?

Вопрос импортозамещения двигателей до сих пор остается самым актуальным, так как моторы Caterpillar и Cummins по понятным причинам использовать вряд ли получится. Теоретически на заводе могут использовать 420-сильный турбодизель Тутаевского моторного завода, либо — китайские моторы Weichai (напомним, что у компании есть 12,5-литровые двигатели серии WP13, которые развивают мощность от 480 до 530 л.с.).

При этом вполне вероятно, что белорусские производители могут сделать выбор все-таки в пользу китайского гиганта, тем более, учитывая тот факт, что у Weichai есть локализованное предприятие под Минском, где можно наладить сборку таких двигателей. 

Отметим, что на данный момент времени, опытный вариант трактора (который уже несколько раз показывали на профильных выставках сельхозтехники) пока оснастили 6-цилиндровым дизельным двигателем Caterpillar мощностью 500 л.с. 

Вопрос № 3 — какую трансмиссию может получить BELARUS от МТЗ мощностью 500 л.с.?

Вероятно, что трактор получит механическую коробку передач, поддерживающую 16 скоростей при движении вперед и 8 — назад. Скорость движения вперед составит от 3,4 до 38 км/ч, а назад — от 2,9 до 16 км/ч.

Напомним, что концепт мощного трактора МТЗ показывал на нескольких выставках. Новинка получила название BELARUS-5022 и отличается от конкурентов по рынку и от собственной модельной линейки, весьма вызывающей для сельскохозяйственной техники внешностью и агрессивным дизайном.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

На МТЗ презентовали опережающий проект цифрового производства

Самые мощные тракторы 2021 года: рейтинг стальных великанов

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA