МТЗ и АМКОДОР увеличат поставки сельхозтехники в Липецкую и Воронежскую области

03.05.2022
424
vk.com-logo
МТЗ и АМКОДОР увеличат поставки сельхозтехники в регионы ЦФО
Фото: glavpahar.ru
МТЗ и АМКОДОР увеличат поставки сельхозтехники в регионы ЦФО

В рамках рабочего визита в Республику Беларусь правительственные делегации сразу двух российских регионов Липецкой и Воронежской области посетили производственные базы Минского тракторного завода и холдинга «АМКОДОР».

Аграрии Воронежской и Липецкой областей получат больше техники производства МТЗ и АМКОДОР

В рамках визита для представителей делегаций был организован демонстрационный показ широкого модельного ряда специализированной и сельскохозяйственной техники брендов. 

Целью визитов в обоих случаях стало ознакомление с производимой линейкой техники компаний, а также проведение деловых переговоров о взаимном сотрудничестве и его дальнейшем усилении.

Напомним, что о важности партнерства говорил и президент Беларуси Александр Лукашенко, который заявил, что «производственная кооперация должна стать ключевым аспектом сотрудничества с российскими регионами». 

Так, белорусские предприятия готовы поставлять в Россию все виды техники: от пассажирской до коммунальной и сельскохозяйственной.

На МТЗ белорусские и российские машиностроители обсудили вопросы импортозамещения

При этом в целом в рамках партнерства России и Беларуси планируется налаживать совместную работу по направлению импортозамещения во всех ключевых аспектах машиностроительного комплекса. 

На днях на все том же МТЗ состоялось профильное заседание отраслевой рабочей группы «сельскохозяйственное машиностроение» с участием делегации Российской Федерации, представителей белорусских предприятий и специализированных министерств промышленности государств. 

Целью мероприятия стала выработка действий в связи с объявленными России и Беларуси санкциями.

«Сельскохозяйственная техника является важным фактором обеспечения такого приоритета государства, как продовольственная безопасность. Речь о сложных машинах и механизмах, которые являются интернациональным продуктом. В них входят комплектующие в том числе стран и компаний, которые объявили санкции или отказались от сотрудничества. Поэтому необходимо заместить эти выпадающие компоненты».

Сергей Бамбалов - заместитель начальника управления сельскохозяйственного машиностроения Минпрома Беларуси

С белорусской стороны, помимо сотрудников МТЗ, приняли участие работники Минского моторного завода, ОАО «Ремиз», ММЗ имени С.И. Вавилова, ОАО «Салео-Кобрин», ОАО «Руденск», Витебского завода электроприборов, ОАО «Амкодор-Белвар», ОАО «Агат — электромеханический завод», ОАО «Экран», Пружанского завода радиодеталей, Минского завода шестерен, ОАО «Радиотехника», Минского НИИ радиоматериалов и другие. 

В составе российской делегации — представители Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения, а также предприятий, заинтересованных в продукции белорусских организаций, в том числе Петербургский и Брянский тракторные заводы, АО «Турбокомплект», Ногинский завод топливной аппаратуры. 

«Сегодня наша задача — максимально кооперироваться, замещать иностранное отечественным. Кроме того, нужно определить перечень продукции критического импорта, потребность в которой у нас пока нет возможности закрыть общими усилиями, с тем, чтобы впоследствии наладить ее выпуск на своих предприятиях».

Эдуард Кийко - заместитель директора департамента

(по материалам портала «Трактор.бел», а также сайтов производителей МТЗ и АМКОДОР)

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Предприятия Беларуси готовы поставлять в Воронежскую область все виды техники

Что показали ТОП-7 флагманов отрасли на выставке ко Дню Единения России и Беларуси?

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA