ММЗ завершил сертификацию новых двигателей стандарта Stage V

10.08.2020
527
vk.com-logo
Обновленный мощный базовый двигатель из линейки — Д-245.2S5М Stage V
Обновленный мощный базовый двигатель из линейки — Д-245.2S5М Stage V

Минский моторный завод успешно завершил сертификационные испытания двигателя ОАО «УКХ «ММЗ» экологического класса Stage V в Чехии. Об этом сообщается на официальном сайте производителя.

Двигатель является представителем нового семейства моторов, созданного на предприятии. Это традиционная линейка четырехцилиндровых двигателей мощностного ряда от 62 до 90 кВт для Минского тракторного завода, с характеристиками, доведенными по экологическим показателям до уровня Stage V.

Классу Stage V соответствуют определенные допустимые показатели выбросов вредных веществ в отработавших газах — углеводородов, углекислого газа, оксидов азота и твердых частиц. 

Достижение данного экологического уровня в минских двигателях обеспечивается за счет топливной аппаратуры и системы доочистки отработавших газов. Топливная аппаратура производства фирмы «Motorpal» для новых двигателей ММЗ представляет собой механический топливный насос с электронным регулятором. Он проще в обслуживании и дешевле, чем электронная топливная аппаратура, что обеспечивает его конкурентные преимущества на рынке. При этом наличие электронного регулятора позволяет осуществлять управление насосом посредством блока управления, что дает широкие возможности для формирования характеристик топливоподачи в соответствии с запросами потребителей и условий эксплуатации.  

Четырехступенчатую высококачественную систему доочистки отработавших газов предоставила бельгийская фирма «Multronic».

По нормативным документам, для сертификации семейства был выбран самый мощный базовый двигатель из линейки — Д-245.2S5М, который был изготовлен и поставлен в конце прошлого года чешской фирме «Motorpal» для подбора и компоновки топливной аппаратуры и системы доочистки выработавших газов. Кропотливый процесс по согласованию, состыковке между собой всех компонентов завершился в мае и существенно усложнился из — за эпидемиологической ситуации в мире.

По заверению руководства компании, практически все этапы подготовки к сертификации и контролю процесса происходили в формате трехсторонних видеоконференций между чешской, бельгийской и белорусской сторонами.  

Как сообщает пресс — служба ММЗ, в испытательном боксе «Motorpal» была установлена видеокамера, а процесс испытаний транслировался в режиме онлайн. 

Конструкторы ММЗ через специальное приложение могли наблюдать за процессом испытаний в реальном времени и удаленно вносить необходимые коррективы.  

В середине июня текущего года двигатель благополучно был передан в орган по сертификации «TUV SUD Chech», расположенный в Праге. Там он в течение трех недель проходил сертификационные испытания по утвержденной методике, в разных тестовых режимах с измерением требуемых показателей.

Напомним, что получение сертификатов европейского и американского стандартов о соответствии минского мотора экологическим уровням Stage V и Tier 4f дает право продавать двигатели и укомплектованную ими технику в страны ЕС, США и Канаду.

Представители ММЗ заверили, что пять двигателей семейства Stage V уже изготовлены для тракторов ОАО «МТЗ». Испытания и работа по дальнейшей адаптации мотора для работы в составе трактора продолжится.

В целом по итогам работы первого полугодия 2020 года ОАО «ММЗ» обеспечил выпуск 20 670 двигателей и произвел промышленной продукции на     2,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

ММЗ сумел удержать высокий уровень деловой активности в своем сегменте и выполнил большинство установленных ключевых показателей эффективности, рентабельности и энергосбережения.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

На выставке в Татарстане был презентован новый газовый двигатель ММЗ

Назван новый двигатель для тракторов МТЗ вместо Д243-91М (К)

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA