Мировой рынок сельхозроботов вырастет до 92,6 млрд евро к 2030 году

30.05.2022
341
vk.com-logo
Мировой рынок сельхозроботов вырастет к 2030 году
Фото: glavpahar.ru
Мировой рынок сельхозроботов вырастет к 2030 году

Комплексные статистические исследования и аналитический прогноз Emerge Research показал, что оборот на рынке сельскохозяйственных роботов во всем мире резко возрастет в ближайшие годы. Ожидается, что оборот увеличится сразу с 6,48 млрд евро в 2021 году до 92,6 млрд евро к 2030 году. Об этом сообщил портал trekkeronline.nl.

Сельхозроботы будут приобретать всё большую популярность в отрасли АПК

По мнению экспертов рынка, главным триггером такого роста станет тотальная нехватка рабочей силы и минимальное количество дополнительных исследований и реальных готовых разработок в области сельскохозяйственной автоматизации. Именно поэтому рост доходов рынка сельскохозяйственных роботов по всему миру будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Аналитики также заверили, что в перспективе тенденция к снижению числа работников в сельскохозяйственном секторе будет продолжаться, а постоянное использование сельскохозяйственных роботов и переход к более продвинутым сельскохозяйственным методам будет расти дальше. Молодые люди менее склонны работать в сельскохозяйственном секторе из-за наличия более оплачиваемых рабочих мест в других отраслях. Более того, затраты на рабочую силу растут, поэтому роботы будут использоваться чаще.

Немаловажную роль при переходе на более активное использование роботов в сельском хозяйстве сыграла и пандемия коронавируса. Она выявила узкие места и показала необходимость совершенствования методик работы в отдельных сферах АПК, в частности, в сторону автоматизации и роботизации.

Сдерживающие факторы роста мирового рынка робототехники для АПК

При всех положительных прогнозах на мировом рынке, исследователи Emergy Research также назвали и главные сдерживающие факторы роста. К таковым относятся: высокие затраты на покупку сельскохозяйственных роботов (беспилотники, БПЛА, роботы или автономные тракторы), отсутствие обученного и квалифицированного персонала для работы, а также слабая государственная поддержка в части субсидий на роботизацию АПК. В статотчетах сообщается, что затраты на покупку роботов высоки, и не все решения дают достаточную прибыль и требуемую эффективность. 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Летающие автономные роботы Tevel приступят к сбору урожая в Италии

InsightTRAC представил робота для борьбы с вредителями на миндале

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA