Лазеры Weedbot стали работать точнее с технологией Enot

09.06.2022
220
vk.com-logo
Робот Weedbot Lumina с технологией Enot
Робот Weedbot Lumina с технологией Enot

Разработчик профильных инструментов оптимизации нейронных сетей Enot объявил о сотрудничестве с компанией Weedbot, применяющей инновационные лазерные решения на сельскохозяйственных роботах для прополки Weedbot Lumina. Об этом сообщил портал futurefarming.com.

Роботы Weedbot Lumina для прополки получили умную технологию Enot

Напомним, что Lumina представляет собой лазерный инструмент для прополки, разработанный Weedbot, который имеет модульную конструкцию и содержит все необходимые компоненты для полностью независимой работы: лазеры, камеры и встроенный блок обработки графического процессора.

Благодаря встраиванию в систему новой технологии оптимизации нейоронной сети Enot лазер сможет обрабатывать изображения быстрее и еще точнее.

Weedbot и Enot: как это работает?

Камера делает снимок с вершины гребня, после чего алгоритм на основе нейронной сети находит все растения на изображении и отделяет сорняки от всходов сельскохозяйственных культур. В качестве последнего шага на сорняки воздействуют лазерным лучом. После обработки листья сорняка увядают. Базовая модель сегментации использует изображения RGB с высоким разрешением, чтобы иметь возможность обнаруживать мельчайшие части.

Кроме того, технология Enot также позволяет Weedbot найти оптимальные операции, глубину и ширину, а также входное разрешение, соответствующее требуемой скорости работы с наилучшей достижимой точностью.

Скорость обработки и точность

По данным обеих компаний, интеграция технологии оптимизации нейронной сети Enot в оборудование для лазерной прополки Weedbot увеличила скорость обработки изображений в 2,72 раза и повысила точность на 25%. Enot разработал две разные версии ИИ-фреймворка со следующими целями:

  • V1 — время обработки уменьшилось с 22 до 8 мс/изображение, при этом точность не уменьшилась, а увеличилась;
  • V2 — точность распознавания увеличилась еще почти на 20%, а время обработки уменьшилось с 22 мс/изображение до 14 мс/изображение.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Озвучены результаты полевых тестов автономных агрегатов VTE

Новые роботы Slopehelper пройдут двухлетние испытания в Словении

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA