Кузбасские аграрии рассказали о подготовке сельхозтехники к посевной кампании

04.02.2022
282
vk.com-logo
Кузбасские аграрии готовят технику к посевной
Кузбасские аграрии готовят технику к посевной

В осенне-зимнее межсезонье в сельскохозяйственных предприятиях Кемеровской области работа не останавливается — проводятся совещания, посвященные подготовке к посевной кампании и плановая подготовка сельхозтехники к агросезону. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Подготовка к посевной кампании в Кемеровской области

Так, заместитель председателя Правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Денис Ильин провел встречу с аграриями Крапивинского муниципального округа. На совещании обсуждались развитие животноводства, земельный вопрос, а также планы, которые будут реализовываться в округе в течение полевого сезона 2022 года.

Старт подготовки уже дан — так, растениеводческие хозяйства заключают договоры с поставщиками семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, сельскохозяйственной техники. 

Большое внимание уделяется диагностике и ремонту уже имеющихся тракторов, посевных и почвообрабатывающих агрегатов. Напомним, в посевную кампанию 2021 года на полях Кузбасса были задействованы 3471 трактор, 1060 сеялок, 348 высокопроизводительных посевных комплексов, а также 2288 различных почвообрабатывающих агрегатов (плуги, культиваторы, бороны и т.д.) и 196 агрегатов для внесения удобрений.

«Проведение весенней посевной кампании в лучшие агротехнические сроки с соблюдением всех требований по агротехнике и технике безопасности возможно лишь заранее подготовив необходимое оборудование для проведения работ. Именно поэтому в хозяйствах Кузбасса большое внимание уделяется постановке техники в теплые ангары на зимовку и поддержанию машинно-тракторного парка в исправном состоянии».

Андрей Ариткулов - министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области

О приобретение сельхозтехники к полевому сезону 2022 года

Кроме того, в прошлом году аграрии приобрели около 350 единиц новой сельскохозяйственной техники, увеличив темпы обновления парка почти на 40% по сравнению с 2020 годом. Среди лидеров по техническому перевооружению — Промышленновский, Крапивинский, Прокопьевский и Ленинск-Кузнецкий округа.

Кстати, в Ленинск-Кузнецком округе в текущем году продолжится обновление машинно-тракторного парка и зерносушильного оборудования. Так, в пяти хозяйствах округа планируется установить новые зерносушильные комплексы. Для приобретения техники сельхозпроизводители пользуются льготным кредитованием.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Подготовка техники к работе: обслуживание и ремонт культиватора

Хозяйства Белгородской области отчитались о готовности парка сельхозтехники к сезону

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA