Культиватор Lemken Steketee IC-Weeder теперь способен распознавать отдельные растения

25.01.2022
552
vk.com-logo
Пропашный культиватор Lemken Steketee IC-Weeder в работе
Фото: polymya-agro.by
Пропашный культиватор Lemken Steketee IC-Weeder в работе

Компания Lemken оснастила культиватор Steketee IC-Weeder способностью различать полезные растения от сорняков, тем самым повысив целенаправленность ее работы. Об этом сообщается на сайте polymya-agro.by.

Особенности культиватора Lemken Steketee IC-Weeder

Культиватор Steketee IC-Weeder с искусственным интеллектом AI — это автоматическая машина для внутрирядной прополки, которая максимально точно идентифицирует культурные растения. Опция гарантирует чистый результат строго по ряду, даже на густо засеянных и пораженных сорняками в больших количествах участках.

Что сделал производитель, чтобы добиться высокой эффективности в распознавании растений?

Чтобы добиться высокой эффективности в распознавании растений, в компьютер IC-Weeder AI были внесены ключевые признаки культурных растений. Сталкиваясь с ростком на пути, он идентифицирует их и на этой основе выводит сложные взаимосвязи. За это отвечает алгоритм, основанный на принципе глубокого обучения. 

В случае с сахарной свеклой растения вручную маркировались на каждой из стадий развития. На базе данных алгоритм сам составил последовательность распознания сахарной свеклы, с учетом цвета, текстуры, расположения листьев, формы и размера растения. Пропашная машина Lemken Steketee IC-Weeder в отличие от обычных способна осуществлять прополку даже в самых сложных условиях, ведь она четко различает сорняки и культурные растения.

Что же помогает работать культиватору Steketee IC-Weeder без остановки?

Камеры для каждого ряда в Steketee IC-Weeder установлены в защитных корпусах, что допускает работу без остановки вне зависимости объема поступающего извне потока света. В момент работы камеры пересылают на бортовой компьютер изображения при скорости 30 кадров в секунду. Таким образом, коэффициент идентификации растений превышается на 95%. 

Серповидные ножи с пневматическим приводом заходят на ряд и осуществляют прополку на расстоянии до 2 см от каждого растения. Гидравлическая параллельная рулевая рама отвечает за точное ведение машины по посевам.

На что Lemken делает ставку, выпуская культиватор Steketee IC-Weeder AI?

Выпуская Steketee IC-Weeder AI, завод Lemken делает ставку на максимальную точность прополки при легкости ее осуществления. Ежегодно увеличивается число случаев внедрения обрабатывающих орудий с интеллектуальными системами в хозяйства. Это позволяет еще на шаг стать ближе к полной автоматизации при управлении движением техники.

По заявлению производителя, пропашная машина IC-Weeder AI при ширине захвата 3 м, пригодная для устранения сорняков на посевах сахарной свеклы, поступит в продажу в 2022 году.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах  в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Einböck выпустил обновленный культиватор Chopstar-Prime

Lemken представил новый культиватор Karat 10

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA