Кременчугский колесный завод и ПТЗ: новый этап сотрудничества

08.12.2020
557
vk.com-logo
Сельскохозяйственный трактор общего назначения Кировец К-5
Сельскохозяйственный трактор общего назначения Кировец К-5

Кременчугский колесный завод возобновил сотрудничество с одним из флагманов отечественного сельхозмашиностроения — Петербургским тракторным заводом. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Ассоциации «Росспецмаш» со ссылкой на руководство кременчугского предприятия.

История партнерских отношений Кременчугского колесного завода с ПТЗ

Сотрудничество Кременчугского колесного завода с ПТЗ началось в 60-х годах прошлого столетия. Благодаря совместным усилиям специалистов и производственников первая партия «кировских» колес для нового мощного трактора К-700 сошла с конвейера колесного завода в 1964 году. 

С тех пор КрКЗ стал надежным партнером для машиностроительного гиганта «Петербургский тракторный завод». В 1975 году заводом начато серийное производство колес для нового 300-х сильного трактора К-701. 

Как отмечали эксперты отрасли, новые «кировские» колеса отличались шириной обода, который составил 24 дюйма, вместо 20 предыдущей серии. Следует отметить, что до сих пор такие колеса не изготавливались. За разработку и внедрение такого типа колес группа специалистов КрКЗ была награждена медалями ВДНХ.

Новый этап сотрудничества Кременчугского колесного завода с ПТЗ

На протяжении десятилетий колесный завод поставлял колеса ПТЗ для всего модельного ряда тракторов «Кировец». 

В 2019 году из-за сложного финансово-экономического положения на ЧАО «КрКЗ» поставки колес АО «ПТЗ» были приостановлены.

С начала 2020 года Кременчугским колесным заводом была проведена работа по реструктуризации кредитных портфелей и финансовая ситуация на заводе заметно улучшилась. 

После проведения ряда переговоров, администрация кременчугского предприятия сообщила о возобновлении с октября 2020 года сотрудничества с АО «Петербургский тракторный завод».

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Детали для тракторов Кировец будут производить на ЧЛМЗ

В Костанае будут выпускать пластиковые детали для тракторов Кировец

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA