КЛААС: о локализации, стандартах дефектовки, беспилотниках и развитии — ответы руководства бренда

25.10.2021
344
vk.com-logo
Производство зерноуборочного комбайна CLAAS TUCANO
Фото: Пресс-релиз CLAAS
Производство зерноуборочного комбайна CLAAS TUCANO

На прошлой неделе завод «КЛААС» в Краснодаре озвучил результаты своего производственного сезона. Подведение итогов года состоялось в рамках специализированной пресс-конференции, которая прошла в режиме online.

«ГлавПахарь» присутствовал на мероприятии и в полном объеме ознакомился не только с итогами работы предприятия, но и получил эксклюзивные ответы на вопросы о локализации, стандартах дефектовки, беспилотных комбайнах и развитии бренда от: 

  • Ральфа Бендиша — генерального директора ООО «КЛААС»;
  • Дирка Зеелига — генерального директора ООО КЛААС Восток. 

ГлавПахарь. Какие планы у завода КЛААС по дальнейшей локализации в Краснодаре? Как обстоит ситуация с локализацией двигателей, производство которых планировалось запустить в 2023 году?

Ральф Бендиш. На текущий момент программа локализации производства комбайна TUCANO выполнена практически полностью. Остался последний, но крайне важный этап — установка на машины двигателя российского производства. 

Данный проект реализуется и находится на завершающей стадии. Мы можем уверенно говорить о том, что к 2023 году данная задача будет решена. Но о деталях мы пока не хотели бы говорить, поскольку речь идет не только о нашем предприятии, но и о компании-партнере.

ГлавПахарь. Планируется ли локализация в России нового комбайна серии TRION?

Ральф Бендиш. Завод «КЛААС» в Краснодаре ориентирован на производство зерноуборочных комбайнов. И технически предприятие готово выпускать практически любую модель комбайна. Все будет зависеть от складывающихся на рынке условий. 

ГлавПахарь. Расскажите о новых стандартах дефектовки CLAAS Inspection Pilot

Дирк Зеелиг. Приложение CLAAS Inspection Pilot стало результатом успешного внедрения в России другого цифрового продукта — сервиса дистанционного технического обслуживания REMOTE SERVICE. Накопленный объем данных по техническому обслуживанию уборочной техники, позволил CLAAS систематизировать и вывести на новый уровень процесс дефектовки машин по итогам сезона с задействованием современных мобильных и цифровых технологий. Inspection Pilot обеспечивает аграриям и сервисной службе 3 преимущества:

  • проверка состояния машин, ее узлов и агрегатов по установленному алгоритму с учетом номера машины и ее индивидуальной конфигурации. Это позволяет точно подобрать необходимые запасные части и комплектующие;
  • сохранность и доступность результатов дефектовки, которые остаются в цифровом виде и формируют историю машины. Следовательно, при смене оператора или владельца сохраняется полная и исчерпывающая информация о техническом состоянии комбайна;
  • обеспечение единого стандарта сервисного обслуживания всеми официальными партнерами CLAAS и автоматизация отчетности о выполнении дефектовочных работ.

ГлавПахарь. Планирует ли CLAAS вложиться в создание беспилотного комбайна?

Дирк Зеелиг. На текущий момент задачи по созданию именно беспилотного комбайна Концерн CLAAS перед собой не ставит. Это связано с целым рядом ограничений, в том числе с вопросами безопасности работ и законодательного регулирования процессов управления самоходной техникой и ее эксплуатации.

Тем не менее, исследования в сфере автоматизации и роботизации входят в число наиболее приоритетных. К примеру, в текущем году Концерн CLAAS инвестировал средства в венчурную компанию AgXeed, специализирующуюся именно на разработке роботизированной техники для сельского хозяйства. 

Уже в 2022 году планируется вывести на рынок автоматизированного робота AgBot, который способен взять на себя выполнение монотонных, утомительных, а в некоторых случаях и опасных работ, предоставляя фермерам больше времени для решения других актуальных для них задач. 

ГлавПахарь. Как открытие нового сборочного завода в Казахстане повлияет на завод в Краснодаре? И повлияет ли?

Ральф Бендиш. Концерн CLAAS — глобальная компания и, разумеется, открытие новых производственных площадок, включая заводы по сборке техники, влияют на уже действующие предприятия. Происходит перераспределение производственных мощностей с учетом глобальных целей и задач всей компании. Открытие сборочного производства в Казахстане, безусловно, влияет и на завод в Краснодаре. Мы ожидаем сокращение экспорта готовой продукции в эту страну в следующем году. 

Напомним, что предприятие продолжило повышать свои производственные и финансовые показатели. Среди ключевых показателей в краткой статистике завода КЛААС в Краснодаре:

  • максимальный рост производства продукции на 63 %;
  • рост отгрузок комбайнов TUCANO на 43 %;
  • увеличение инвестиций в модернизацию на 40 %;
  • расширение штата на 33 %, до 723 сотрудников;
  • все обязательства по СПИК выполнены досрочно;
  • рост налоговых платежей в 2,3 раза;
  • экспортные поставки увеличились на 40 %;
  • лучшее предприятие в Концерне по качеству продукции третий год подряд.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

КЛААС: производство и отгрузки выросли, а спрос остается высоким

КЛААС из первых уст — интервью с гендиректором завода в Краснодаре

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA