Калина Агро: современные подходы к точному земледелию и новые продукты

13.10.2022
621
vk.com-logo
Экспозиция «Калина Агро» на выставке АГРОСАЛОН-2022
Фото: glavpahar.ru
Экспозиция «Калина Агро» на выставке АГРОСАЛОН-2022

Выставка АГРОСАЛОН-2022 собрала ведущих игроков аграрного рынка сельхозрешений по самым различным направлениям деятельности АПК. Не стала исключением и «Калина Агро», которая, являясь одной из самых опытных компаний России в области решений для точного земледелия, привезла на мероприятие свои самые передовые разработки и уникальные решения от Trimble и абсолютно новые продукты, в том числе от отечественных разработчиков. Команда «ГлавПахарь» посетила экспозицию компании и в полной мере ознакомилась с представленными технологиями и системами.

Автопилот EAS 301 PRO — новое решение в продуктовой линейке «Калина Агро»

Юлия Ямнова — бренд-менеджер ООО «Калина Агро» и Игорь Воронин — менеджер по продажам ООО «Сельхозрешения»
Фото: glavpahar.ru
Юлия Ямнова — бренд-менеджер ООО «Калина Агро» и Игорь Воронин — менеджер по продажам ООО «Сельхозрешения»

Автопилот EAS 301 PRO от российского разработчика умных систем ООО «Сельхозрешения» стал новинкой в продуктовой линейке «Калина Агро». Оборудование было впервые официально презентовано для аграриев именно на АГРОСАЛОН-2022, хотя тестовая эксплуатация и апробация системы уже была проведена в ряде российских регионов заранее.

EAS 301 PRO — это современная система автоматического вождения и подруливания, которая способна работать с точностью до 2,5 см, например, при севе пропашных культур, междурядной обработке и опрыскивании на одном поле в одних навигационных линиях. Решение адаптировано к любым полевым условиям в разных регионах.

Система совместима со всеми брендами техники и агрегатами. Кроме того, технология гарантирует безотказную работу в течение 24 часов в сутки. Стабильная повторяемая точность на любой скорости достигается благодаря современным настройкам и регулировка агрессивности на каждом этапе работ. Операции могут выполняться как с применением традиционных базовых станций RTK, так и с использованием сигналов коррекции. Важным преимуществом является наличие функций авторазворота и сохранение параметров нескольких агрегатов.

Автопилот EAS 301 PRO ООО «Сельхозрешения» появился в продуктовой линейке «Калина Агро»
Фото: glavpahar.ru
Автопилот EAS 301 PRO ООО «Сельхозрешения» появился в продуктовой линейке «Калина Агро»

«EAS 301 Pro — это современный автопилот для сельхозтехники на основе электрического мотора. С помощью этой системы можно получить максимум от вашего трактора, он экономит силы механизатора, гарантирует экономию топлива и времени обработки поля. Автопилот работает с точностью от 2,5 см от ряда к ряду. Для данной системы автоматического и параллельного вождения доступны как платные сигналы с точностью до 4 см, так и бесплатные — от 20 см до 40 см. Автопилот возможно подсоединить либо к смарт-сетям, либо же к своей базовой станции или любой другой станции, уже имеющейся в хозяйстве».

 

Комплект включает в себя эргономичную рулевую колонку с электромотором, монитор с сенсорным дисплеем 10.1” LCD с разрешением 1280 x 600 и яркостью 750 nits, две антенны (контроллер MC5 по направлению движения трактора и антенну с GNSS и GPS сигналом), датчик угла поворота и наклона с максимальной производительностью и для точного вождения на скорости 1-20 км/ч, внешний гироскоп, камеру заднего вида для контроля движения орудия.

 

Система корректирующих сигналов Атлас предназначена для работы в труднодоступной для сигнала RTK-местности (вдоль лесополос и балках). Время стабильной инсталляции aRTK сигнала составляет 20 минут без потери точности. То есть, если сигнал пропадает, то система сама переходит на режим работы по технологии математическго вычисления траектории на 20 минут, этого времени более чем достаточно, чтобы закончить гон.

 

Важно, что в скором времени у нас также выйдет на рынок и новый комплект с гидравлическим автопилотом на замену электромотора. Это еще больше повысит эффективность и производительность».

Игорь Воронин - менеджер по продажам ООО «Сельхозрешения»

В автопилотах имеется возможность поддержки вывода сообщений NMEA. Сообщения передаются по каналам: GGA, GSV, VTG, GSA, ZDA, RMC и GST. Технология компенсации неровностей, встроенная в контроллер MC5, корректирует движение и возвращает машину на верную траекторию, независимо от формы поля и типа рельефа.

Системы работают по всей России. Установки уже активно эксплуатируются, например, в Барнауле, Самаре, Челябинске, Ставропольском и Краснодарском краях и многих других территориях.

Характеристики дисплея ST6 и контроллера MC5 для автопилота EAS 301 PRO — нового решения в портфеле «Калина Агро»
Характеристики дисплея ST6 и контроллера MC5 для автопилота EAS 301 PRO — нового решения в портфеле «Калина Агро»

 

«Система автоматического вождения EAS 301 Pro имеет встроенную плату Hemisphere, что дает возможность использовать платные поправки Atlas, так же, есть функция работы aRTK, аналогичной xFill у компании Trimble. Есть возможность построения прямых линий, разметкм на линии AB внутри участков, где измеряли площадь, импорт полей из дисплеев Trimble.

 

За счет высокотехнологичного блока управления MC5 монтаж системы и подключение к RTK станции очень просты. Блок MC5 имеет встроенный радио модем и gsm-модем и не требует никаких разблокировок, все функции доступны уже с завода. Дисплей ST6 имеет степень защиты IP65. Вибростойкость — ISO 16750/MIL-STD-810G. Рабочая температура — -20℃ — +70℃. Температура хранения — -30℃ — +85℃.

 

Если говорить в целом по системе, то комплектующие у нас от ряда проверенных отечественных и китайских производителей, но их, наряду с нашим собственным программным обеспечением, мы здесь дополнительно дорабатываем самостоятельно и адаптируем под наш российский рынок. К весне 2023 года для оборудования будет доступна адаптации ISOBUS.

 

При этом автопилот уже сейчас можно устанавливать абсолютно на любую технику, начиная от старого опрыскивателя без гидроусилителя до современных высокопроизводительных комбайнов и сложных Кировцев с шарнирно-сочлененной рамой. Система легко переставляется всего за пару часов с компактного МТЗ на любой другой трактор».

Игорь Воронин - менеджер по продажам ООО «Сельхозрешения»

«Фермеры оценят и тот факт, что когда хозяйство приобретает и устанавливает комплект, в подарок презентуются 4 см бесплатно сроком на 1 год. Впоследствии сигналы можно активировать помесячно или поквартально, это гибкие условия покупки и использования.

 

Наш продукт по ценовой политике находится в среднем сегменте, но при этом решения востребованы как в малых, так и в крупных агрохолдингах. Например, их используют хозяйства компаний Доминант, Трио и многие другие. Они имеют хорошую репутацию на рынке и то, что они пользуются нашими системами, еще раз подтвеждает надежность, качество и правильность нашего подхода.

 

Со специалистами компании ООО «Сельхозрешения» мы сотрудничаем достаточно давно. Рынок цифровых решений в нашей стране довольно узкий, и поэтому мы точно знаем всех его ключевых участников. Да, ООО «Сельхозрешения» — это, безусловно, молодой игрок, но их коллектив мы знаем уже несколько лет, они профессионалы своего дела и имеют огромный опыт в том, что делают. На них можно всегда положиться, у них гениальные инженерные навыки, они всегда найдут выход и придут на помощь. В «Калина Агро» считают, что у российской инженерной школы цифровых решений будущее точно есть, именно поэтому мы всегда поддерживаем и будем поддерживать такие стремления и начинания».

Юлия Ямнова - бренд-менеджер ООО «Калина Агро»
Монитор с сенсорным дисплеем 10.1” LCD с разрешением 1280 x 600 и яркостью 750 nits от
Фото: glavpahar.ru
Монитор с сенсорным дисплеем 10.1” LCD с разрешением 1280 x 600 и яркостью 750 nits от

Развитие бренда Trimble в России, или что показала «Калина Агро» на АГРОСАЛОН-2022

Юлия Ямнова — бренд-менеджер ООО «Калина Агро»
Фото: glavpahar.ru
Юлия Ямнова — бренд-менеджер ООО «Калина Агро»

Не обошлось на АГРОСАЛОН-2022 и без флагманских продуктов, пожалуй, самого известна в мире бренда точного земледелия.. Напомним, что «Калина Агро» уже 11 лет занимается развитием Trimble в различных областях нашей страны, ежегодно все больше расширяя возможности сельхозпредприятий и внедряя инновационные проекты.

Посетителям выставки специалисты подготовили свои новые проекты, реализованные в 2022 году, в которых ставшие уже привычными системы автовождения, дополнены новыми расширенными функциями.

Повышенное внимание гостей и участников мероприятия привлек GFX-750 — дисплей нового поколения от Trimble с высокой точностью экрана и прочной конструкцией, благодаря которой он быстро монтируется в кабине, занимая там минимум места. Вместе с монтажом оборудования системы автопилотирования, установка и настройка занимает несколько часов. Дисплей имеет сенсорный цветной экран с диагональю 25.6 см. 

Он работает на основе ОП Android и оптимально подходит для совмещения с навигационным контроллером NAV-900. Дисплей оснащен одной встроенной камерой с высоким разрешением и имеет возможность подключения дополнительных внешних камер.

«К преимуществам данного решения стоит отнести: упрощенный процесс переноса при перестановке дисплея с одной машины на другую, способность принимать сигналы с разных спутников, что обеспечивает повышенную производительность даже в суровых эксплуатационных условиях, большое количество вариантов связи для оперативного обмена информацией – BroadR-Reach, Bluetooth, CAN, Wi‐Fi, повышенная защита корпуса от грязи и воды, высокопроизводительное программное обеспечение, обеспечивающее быстрый анализ, корректировку и передачу сигналов.

 

Дисплей позволяет управлять различными процессами и предлагает огромный перечень сервисов для работ, которые требуют как метровую, так и сантиметровую точность, необходимую для пропашных культур. Дисплей может управлять агрегатами через ISOBUS, управлять секциями и вести дифференцированный посев и внесение удобрений».

Юлия Ямнова - бренд-менеджер ООО «Калина Агро»

ООО «Калина Агро» презентовала и свои новые решения в оптимизации участков гибритизации при выращивании семенного материала — такие проекты разработаны специально для семеноводческих хозяйств. Например, сев разного семенного материала в разный временной период, междурядная культивация и опрыскивание в необходимой технической колее.

Традиционный сев пропашных культур ООО «Калина Агро» дополнила новыми опциями. Так, на АГРОСАЛОН-2022 на примере реального макета высевающей секции сеялки Väderstad, аграрии смогли оценить и понять, как увеличить или уменьшить норму высева в разных зонах, а в местах пересечения уже посеянного участка поля посмотреть, как система автоматически отключает секции. Желающих попробовать систему в действии оказалось действительно очень много.

(реклама ООО «Калина Агро»)

«Калина Агро» и новые цифровые решения на АГРОСАЛОН-2022
Фото: glavpahar.ru
«Калина Агро» и новые цифровые решения на АГРОСАЛОН-2022

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

На АГРОСАЛОН с новинками — Калина Агро покажет уникальные решения Trimble и ряд новых продуктов

Цифровизация АПК: какие решения нужны аграриям?

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA